ВЛ / Статьи

Было восемь, стало семь

0
27-05-2015, 01:00...
683
 

Было восемь, стало семь

«Происходящее на Украине стало причиной того, что в Эльмау мы встречаемся в формате «семёрки», а не «восьмёрки». G7 — это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств», — цитирует Меркель «Утро.ру».

Неудивительно поэтому, что саммит «Восточного партнёрства» в Риге завершился подписанием бумаги, в которой мелькало словосочетание «аннексия Крыма», добавим от себя. Впрочем, если разобраться, то станет ясно: Киев, Тбилиси и прочие «люди с востока» желаемого от Запада не получили. Все их надежды пошли прахом. Американские аналитики даже назвали отношение западных лидеров к «восточным» циничным.

На саммите «Восточного партнёрства» стороны подписали итоговый документ, в котором указывалось на «аннексию» Россией полуострова Крым. Журналисты узнали об этом от премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса.

Известно и другое: участники саммита «подтвердили свои позиции в отношении резолюции генассамблеи ООН №68/262 по территориальной целостности Украины», но ведь при голосовании на Генеральной ассамблее ООН по указанной резолюции Армения и Белоруссия голосовали против. Отсюда и высказывание председателя Европейского совета Дональда Туска. Он считает, что позиция этих двух стран по тексту декларации показывает, что ЕС должен дифференцированно подходить к партнёрам. «Мы все прекрасно понимаем, что нам требуются новые инструменты для ЕС и «Восточного партнёрства», — цитирует его Newsru.com.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что заочные обвинения в адрес России, не входящей в «Восточное партнёрство», выглядят некорректно. Также он возмутился тем, что участники саммита «собрались в каждом документе клеймить позором Россию — не прямо, так косвенно». В результате представители Минска подписали в Риге отдельный документ к итоговой декларации: о неприемлемости её конфронтационных пунктов.

Российский же МИД назвал высказанную в итоговом документе позицию по Крыму «неадекватной», напоминает Newsru.com. Также в Москве заверили, что итоги рижской встречи будут проанализированы с учетом заверений Еврокомиссии в том, что «Восточное партнёрство» не направлено против интересов РФ.

Иначе оценил итоги саммита Пётр Порошенко. Киевлянин заявил, что Украина высоко оценивает поддержку территориальной целостности страны.

Впрочем, в США есть иное мнение.

Как пишет в «Bloomberg» Леонид Бершидский, саммит в Риге показал, что Евросоюз придерживается по отношению к странам «Восточного партнёрства» циничного подхода. Статью колумниста цитирует газета «Взгляд».

Вывод американского аналитика крайне прост: Евросоюз может мало что предложить шести бывшим советским республикам. Никаких конкретных обещаний от ЕС «восточные соседи» не получили: ни насчёт даты вступления в ЕС, ни по поводу даты введения безвизового режима.

А ведь и Украина, и Грузия рассчитывали на большее. Порошенко ещё в марте говорил, что рассчитывает, что на грядущем саммите Киеву дадут безвизовый режим.

По словам колумниста, тот темп интеграции, который назначит Европа, Порошенко придётся принимать как должное. Порошенко деваться некуда. Если б он захотел вдруг сделать поворот на сто восемьдесят градусов и сблизиться с Москвой, его ждала бы участь Януковича.

Если ли хоть какое-то дело Евросоюзу до Украины, Грузии, Молдавии? Аналитик отвечает на этот вопрос так: «Вместо того, чтобы успокоить их и дать понять, что ЕС хочет видеть их членами союза (на самом деле нет) в какой-то момент в будущем, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд потратили большую часть своего времени, причём без особого успеха, на попытки убедить греческого премьера Алексиса Ципраса в том, что его стране необходимо внимательней отнестись к интересам кредиторов».

То ли для того, чтобы подсластить горькую пилюлю, то ли с целью в очередной раз поучить Евросоюз, Вашингтон в лице несравненной блондинки Мари Харф попенял одновременно и Москве, и Брюсселю.

Государственный департамент США утверждает, что Российская Федерация оказывает давление на страны «Восточного партнёрства». Такая формулировка содержится в заявлении официального представителя ведомства Мари Харф по итогам прошедшего в Риге саммита, пишет «Лента.ру».

Как именно Москва «давит» на «восточных партнёров», Харф не уточнила. Быстренько покончив с Москвой, представительница Госдепа перешла к критике Брюсселя.

«США выражают решительную поддержку усилиям ЕС, направленным на более тесное сотрудничество и партнёрство с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной», — заявила Харф. И добавила: «Мы привержены поддержке дальнейших инициатив, которые способствуют демократии и надлежащему управлению, укреплению энергетической безопасности, борьбе с коррупцией и поддержке экономического и социального развития в странах «Восточного партнёрства». По её словам, «это особенно важно во время повышенного российского давления и дезинформации в регионе».

Таким образом, Мари Харф создала круговой сюжет: начала «давлением России», им же и закончила. А в кульминацию поместились государства ЕС, не желающие «более тесно» сотрудничать с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Разумеется, Госдеп разочарован нежеланием Брюсселя давать Киеву то, на что так надеялся пан Порошенко. «Циничный» подход властей ЕС к временщику-киевлянину проявляется уже не впервые. Надежды Порошенко на поддержку Запада рушатся с каждым днём. Ни тебе вступления в ЕС (точнее, не вступления, куда уж там, а хотя бы приблизительной даты, приблизительного видения Евросоюзом этого самого вступления — 2146-й год или 3545-й), ни тебе безвизового режима.

И остаётся отъехавшему из Риги не солоно хлебавши пану Порошенко ещё раз обнадёжить украинский народ: мол, вот на следующем саммите… Или через два саммита… А то через четыре… Оптимизма ведь Порошенко не занимать. Ему то триста американских сержантов армию поднимут за полгода, то в НАТО прямая дорога померещится, то пускание всех украинцев в ЕС без виз… Конфеты и горилка до добра не доведут, пан президент.

Кстати, в 2012-2013 годах было очень много разговоров о безвизовом режиме с ЕС для России. Помните? На самом высоком уровне делались соответствующие заявления. И в какой-то момент чиновники ЕС дали понять: мы не хотим давать русским такой доступ, потому что все они тотчас соберут манатки и побегут толпами до Парижу и Берлину.

После «аннексии» Крыма русские о безвизовом доступе мечтать перестали. А вот европейцы по-прежнему боятся нашествия «варваров». На сей раз — украинских.

Остаётся посоветовать Вашингтону принять в G-7 Украину — чтоб хоть чем-то досадить Брюсселю и хоть чем-то порадовать Киев…
 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация