ВЛ / В России

Россия отказалась от поставок «Мистралей»

0
26-05-2015, 15:42...
1 656
 

Обсуждается только сумма компенсации, сообщил зампред коллегии ВПК России Олег Бочкарёв.

– То, что Россия их не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию, - цитирует ТАСС главу коллегии ВПК.

Олег Бочкарев сообщил, что Россия будет строить корабли, подобные «Мистралям», но другого класса. Однако цели скопировать вертолетоносец нет.

В середине марта ситуацию с «Мистралями» прокомментировал глава пресс-службы Кремля. Дмитрий Песков сообщил, что вопрос получения вертолетоносцев для России «не является проблемным», Москву устроят оба варианта в соответствии с контрактом — либо корабли, либо возмещение затрат. Этот принцип, по словам Пескова, был зафиксирован
на встрече Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда в Ереване.
Отметим, что 22 апреля президент Франции заявил о готовности вернуть деньги России за «Мистрали».

16 апреля Владимир Путин во время ежегодной прямой линии назвал отказ Франции от поставок «Мистралей» России плохим знаком, который, однако, с точки зрения поддержания обороноспособности нашей страны не имеет никакого значения. Путин отметил, что Россия не будет требовать неустоек от Франции, если все издержки будут возмещены.

— Я все-таки исхожу из того, что французы, как порядочные люди, вернут нам деньги. Россия не будет требовать неустоек, штрафов, главное, чтобы Париж возместил все издержки, которые мы понесли, — заключил президент России.

Напомним, весной прошлого года Франция подтверждала свое намерение поставить России «Мистрали» в срок, несмотря на звучавшие со стороны США призывы к сворачиванию военно-экономического сотрудничества с Москвой. В августе Франсуа Олланд подчеркнул, что его страна выполнит контракт, согласно которому суда должны поступить на вооружение России в октябре.

Однако уже в сентябре президент Франции изменил свое решение и заявил, чтопередача военных кораблей России будет зависеть от введения в действие соглашения о прекращении огня на востоке Украины. После этого сроки поставки «Мистралей», строящихся во французском Сен-Назере, несколько раз переносились. Назывались даты 14 ноября и 27 ноября.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация