ВЛ / Статьи

Киргизия в ЕАЭС: путь начался

0
24-05-2015, 09:00...
2 335
 

Киргизия в ЕАЭС: путь начался

Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической ситуации, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе. Такое определение имеет ЕАЭС в официальной трактовке. На данный момент членами союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Киргизия (с 14 мая 2015). Парламент ратифицировал международный договор, предусматривающий вхождение Республики Киргизия в Евразийский экономический союз, об этом сообщили РИА «Новости». Также были подписаны договора о денонсации (офиц. отказ от договора) некоторых налоговых соглашений с Казахстаном и Россией.

 По сути, Киргизия теперь официально получила доступ со своей продукцией к огромному рынку – 200 млн. человек. Это создаст конкурентоспособность внутри киргизского рынка, а также спровоцирует дополнительный толчок для развития экономики в целом. Республика Киргизия долго шла к намеченной цели, и она была достигнута. Кроме того, ЕАЭС предусматривает движение внутри союза капитала, услуг и самой рабочей силы, а также согласовывает развитие определенных отраслей экономики. В 2014 году валовой внутренний продукт ЕАЭС составил 2.2 трлн. долларов, а промышленное производство вышло на уровень 1.3 трлн. долларов, данные представлены официальным сайтом. Эксперты уверены, что ЕАЭС в ближайшем будущем сможет составить достойную конкуренцию другому экономическому союзу, речь идет о ЕС. 

Но, как говорится, Европе на надо опасаться каких-то «имперских амбиций» Москвы, так как союз этот исключительно экономического порядка, а сотрудничество между ЕАЭС и ЕС никто не отменял. Тук как карты «санкционные» лягут, потому что Евразийский Союз в лице России всегда открыт к взаимовыгодному сотрудничеству и партнерству. Этот год уже стал знаменательным для ЕАЭС, так как именно 1 января 2015 договор о создании союза вступил в силу. 

Известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал поручения с целью изучения нормативно-правовой базы ЕАЭС, а также ознакомления с условиями членства для возможного дальнейшего вступления в состав. Также не стоит забывать и о Вьетнаме, руководители которого выразили свое желание вступить в зону свободной торговли с ЕАЭС. В кулуарах ходят слухи о том, что соглашение об этом будет подписано уже 29 мая в столице Казахстана Астане. Что же, то планомерное развитие Евразийского экономического союза, о котором так много говорил Владимир Путин, не отстает от графика. 

Мы полны сил и уверенности в том, что данное международное экономическое объединение станет достойным продолжением альтернативного Западу направления в политике и международной торговле, в том числе. Антон Орловский,
 

Источник: http://politikus.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация