ВЛ / ЕВРОПА

Молдавия не смогла подать заявку на вступление в ЕС из-за конфликта на Украине

0
24-05-2015, 00:00...
1 000
 

Молдавия не смогла подать заявку на вступление в ЕС из-за конфликта на Украине

В связи с конфликтом на Украине Молдавии не удалось подать заявку на вступление в Евросоюз, заявил молдавский президент Николай Тимофти.

«Молдавии не удалось подать в этом году заявку на вступление в Европейский союз из-за конфликта в Украине», - сказал Тимофти. При этом он выразил надежду на «индивидуальный подход» к Молдавии со стороны Брюсселя, передает ТАСС.

«В Риге мы подтвердили стремление официального Кишинева к вступлению в ЕС и получили заверения партнеров в том, что нас будут поддерживать и в дальнейшем на этом пути», - отметил Тимофти.
В то же время подписавший соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС бывший премьер страны Юрий Лянкэ считает саммит в Риге провальным. Выступая на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Кишиневе, он подчеркнул, что «в Риге не обсуждается вопрос об интеграции Молдавии в ЕС, как об этом пишут молдавские СМИ».

«Саммит должен был стать важным событием для страны и новым этапом в двусторонних отношениях Молдавии с ЕС, однако в реальности иначе, как провальным, его назвать нельзя. Следует признать, что дела движутся в ошибочном направлении. По сравнению с саммитом в Вильнюсе в ноябре 2013 года, Молдавии нечем похвастаться. Надеюсь, это станет неким холодным душем для наших властей», - заявил Лянкэ. Он выразил убежденность, что «без внешнего давления» действующие власти не смогут осуществить настоящие реформы.

Ранее в пятницу глава Евросовета Дональд Туск заявил, что странам «Восточного партнерства» никто не давал гарантий автоматического вступления в Евросоюз.

В июле прошлого года молдавские парламентарии проголосовали за ратификацию соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Напомним, Молдавия и Грузия в конце июня 2014 года в Брюсселе подписали с ЕС соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли Евросоюза.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация