ВЛ

New York Times: для Молдавии Россия становится заманчивее ЕС

0
22-05-2015, 02:32...
771
 

New York Times: для Молдавии Россия становится заманчивее ЕС

 Проевропейские силы в Молдавии утратили поддержку общества, не сумев побороть коррупцию и бедность. Разочарование в европейской идее усилил и сам Евросоюз, который не торопится принимать страну в свои ряды.

Все больше жителей Молдавии выступают в поддержку России, чему способствуют ошибки молдавских властей и сдержанная позиция ЕС, пишет The New York Times.

Опасаясь еще больше осложнить отношения с Россией, на саммите "Восточного партнерства" в Риге европейские политики не намерены обещать бывшим советским республикам перспективы членства в ЕС. По мнению NYT, это заставит Молдавию разочароваться в Европе и задуматься о сотрудничестве с Россией.
"России даже не придется ничего делать, ей просто нужно подождать. Идея Европы дискредитировала себя сама", — считает Ян Фельдман, член правительственного совета по борьбе с дискриминацией.

Евросоюз проигрывает России битву за сердца и умы молдаван, сказала в беседе с изданием сотрудник МИД Молдавии Даниэла Морарь, занимающаяся вопросами евроинтеграции. По ее словам, у граждан Молдавии достаточно причин для того, чтобы с подозрением относиться к ЕС.
"Сегодня враждующие проевропейские политики Молдавии, как и их коллеги на Украине, так запятнали себя неспособностью бороться с коррупцией и создать функционирующее государство, что, по мнению многих молдаван, Россия выглядит заманчиво", — пишет NYT.
"Мы потеряли поддержку общества", — признает экс-премьер страны Юрий Лянкэ. В этом он винит "российскую пропаганду" и просчеты собственного правительства. По его словам, избиратели "не видели результатов в борьбе с коррупцией и бедностью".

Недавний соцопрос показал, что только 32% жителей страны по-прежнему выступают за вступление в ЕС (которое Брюссель и не собирается предлагать). Половина опрошенных заявили, что предпочитают Евразийский союз. В целом ЕС поддерживают 40% молдаван, по сравнению с 78% в 2007 году.
Молдавские политики "очень хорошо пели европейскую песню", чтобы впечатлить Брюссель, отметил в разговоре с NYT высокопоставленный европейский дипломат. В реальности же, по его словам, они дискредитировали и собственные проевропейские партии, и Евросоюз. В итоге, сказал дипломат, обычные люди считают, что "Россия не может быть хуже".
"Мы не можем существовать без российского рынка", — подчеркнул лидер Партии социалистов Игорь Додон. "Евросоюзу нужна была история успеха, и он выбрал нас. Теперь все понимают, что это была иллюзия", — добавил он.

Источник: http://ria.ru/world/20150521/1065830724.html
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация