ВЛ / Статьи

США вместо денег выдали Украине кредитные гарантии на $1 миллиард

0
19-05-2015, 11:07...
1 096
 

США вместо денег выдали Украине кредитные гарантии на $1 миллиард

Соглашение о предоставлении кредитных гарантий на 1  миллиард долларов было подписано сегодня между США и Украиной. С американской стороны соглашение подписали посол США Джеффри Пайетт и директор миссии USAID (американское агентство по международному развитию) Джед Бартон, с украинской - министр финансов Наталья Яресько.

Теперь Украина может выпустить на указанную сумму еврооблигации-2015 и разместить их на фондовых рынках. Если кто-то купит эти еврооблигации, США выступит гарантом возвращения вложенных в них средств. Кредитная гарантия - форма страхования от убытков, возникающих в связи с долгами, которые, скорее всего, не будут возвращены. При предоставлении таких гарантий кредитор берет на себя риск неуплаты долга.

Напомним, как писала Правда.Ру, в прошлом году Украина уже разместила гарантированные США еврооблигации на 1 млрд долларов. Доходность ценных бумаг лишь на 28 базисных пунктов превысила доходность казначейских облигаций США и составила рекордно низкие для Украины 1,844% годовых.

Внешний госдолг Украины по итогам марта 2015 года вырос на 8,3 процента, или на 2,4 миллиарда долларов. Его размер достиг 32,8 миллиарда долларов. В Нацбанке прогнозируют, что совокупный долг страны составит 93 процента ВВП по итогам года.

12 марта МВФ отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 миллиардов долларов. Всего в текущем году страна получит 10 миллиардов, при условии проведения структурных реформ для повышения доходов в бюджет.

Подписав документ, Наталья Яресько  торжественно сообщила: "Наше правительство является полностью преданным выполнению, как раньше, так и сегодня, важных критериев для получения этого международного финансирования - борьба с коррупцией, стабилизация наших финансов, увеличение нашей энергетической независимости и построение прозрачной, процветающей и демократической Украины".

Однако на самом деле все далеко не так радужно. Даже сами западные кредиторы выражают очень серьезное недовольство ходом реформ и отчетностью правительства Украины в части расходования выделенных средств.

Именно из-за полного нежелания кабмина Украины отчитаться за проделанные реформы и потраченные деньги произошел  конфликт между теперь уже бывшим первым заместителем министра экономического развития Александром Боровиком и премьером Яценюком.

А между тем экономическая ситуация на Украине страновится все более тяжелой."Реальные доходы граждан Украины сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%. Ситуация с все возрастающим уровне бедности населения угрожает эффективному реформированию экономики", - вынуждена была признать заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация