ВЛ / В мире

США и Румыния готовят майдан в Кишиневе

0
18-05-2015, 11:40...
2 231
 

США и Румыния готовят майдан в Кишиневе

Румыния и США готовятся к вероятной победе пророссийских партий на муниципальных выборах в Молдове 14 июня. После дискредитации проворовавшейся прозападной правящей коалиции Молдовы в Вашингтоне и Бухаресте, видимо, решили сделать ставку на молодежный национализм. Это чревато «майданом» во время выборов или после них.

В Кишиневе прошел марш сторонников объединения с Румынией. Традиционно антироссийская акция отличалась от прежних тем, что в ходе нее унионисты предложили молдавским политикам подписать «Пакт за объединение, пакт за Европу».

Унионисты объявили о формировании Блока национального единства. В него вошло около десяти организаций, поддерживающих идею объединения с Румынией. Блок анонсировал «активное участие» в намеченных на 14 июня местных выборах посредством «Пакта за объединение, пакта за Европу».

Пакт был презентован в ходе марша и представляет собой четкий план действий по «воссоединению двух румынских государств», который предложено подписать кандидатам в главы районных администраций и претендентам на посты мэров городов и сел. В пакте констатируется, что «настал исторический момент, когда люди с обоих берегов реки Прут должны оказаться в одном государстве, в рамках большой европейской семьи».

Документ предписывает содействовать установлению «братских связей» между молдавскими районами, городами и коммунами с одной стороны и румынскими уездами и городами — с другой. Также подписанты пакта должны будут способствовать тому, чтобы идея объединения стала национальной целью политического класса как в Румынии, так и в Молдавии.

При этом авторы документа обещают народу всевозможные социальные блага в составе «единой Румынии», фактически заимствуя социальные лозунги у пророссийских партий – СПРМ и «Нашей партии».

Директор Института исследований в сфере политики, дипломатии и безопасности, бывший замглавы МИД Молдавии Валерий Осталеп уверен, что за унионистами новой формации стоит не только Бухарест, но и Вашингтон. «Они финансируются из Румынии, которая тоже не сама по себе — это один из основных стратегических партнеров США»,— отметил господин Осталеп в беседе с «Коммерсантом». Он считает, что новая сила «способна стать влиятельной, превратиться в эффективный элемент шантажа любой власти».

Все это может быть чревато молдавским «майданом». Отметим, что обстановка в Молдове резко накалилась. Социалисты на днях предали гласности информацию о шокирующе высокой коррупции в столичной мэрии, которую возглавляет один из самых одиозных унионистов Дорин Киртоакэ. Его дни на этом посту сочтены — новым мэром Кишинева может стать социалистка и экс-премьер Молдовы Зинаида Гречаная. Националисты отчаянно сопротивляются: на этой почве в здании мэрии уже произошла драка.

Напомним, что в Гагаузии пророссийские силы недавно уже в очередной раз победили — новым башканом этой автономии Молдовы стала открыто поддержанная Москвой Ирина Влах.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация