ВЛ / Украина

Украинский министр, покусившийся на могилу Ватутина, взялся за музей Великой Отечественной

0
17-05-2015, 06:00...
731
 

Украинский министр, покусившийся на могилу Ватутина, взялся за музей Великой Отечественной

Музей Великой Отечественной войны в Киеве будет переименован — об этом сообщил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко. Это связано с принятием пакета законов о "декоммунизации", за которые Верховная Рада проголосовала большинством голосов 9 апреля.

"Национальный музей истории Великой Отечественной войны будет переименован в связи со вступлением в силу законов о "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", — информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Законы, в частности, запрещают использование советской символики, осуждают коммунистический режим, позволяют открывать архивы советских спецслужб. Однако 23 апреля Парламент Украины внес поправки в закон, согласно которым запрет использования коммунистической символики не распространяется на государственные награды, полученные до 1991 года, на музейные экспозиции и тематические выставки, на произведения искусства, созданные до вступления в силу этого закона.

Ранее Вячеслав Кириленко предложил уничтожить памятник генералу Ватутину, а его прах перезахоронить.Почти вся жизнь генерала Ватутина была связана с Украиной. В 1920 он начинал службу красноармейцем в Луганске, где воевал с махновцами. В 1939 году он получил звание генерал-лейтенанта. А в первые дни Великой Отечественной фактически возглавил работу Генштаба. 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация