ВЛ / ЕВРОПА

В Германии набирает оборотов антиамериканский шпионский скандал

0
4-05-2015, 17:00...
896
 

В Германии набирает оборотов антиамериканский шпионский скандал

В Германии продолжает разгораться шпионский скандал: группа депутатов Бундестага потребовала от власти обнародовать детали сотрудничества Федеральной служы разведки с Агентством национальной безопасности США по прослушке и слежению за французским правительством и штаб-квартирой ЕС.

Группа депутатов «Европейских левых» и ряд активистов Партии зеленых ФРГ официально потребовали от властей страны обнародовать детали сотрудничества Берлина с Агентством национальной безопасности США (АНБ), нелегально собиравшим данные о деятельности немецкого Европейского аэрокосмического агентства и производителя вертолетов Eurocopterв 2005-м году, а также о других зафиксированных фактах слежки.

Об этом сообщил независимый юрист Ингмар Нойманн (Германия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы все становимся свидетелями того, как американские спецслужбы при попустительстве властей Евросоюза занимаются сбором секретных данных буквально под носом у своих европейских коллег, — подчеркнул, в частности, эксперт. – Более того, целый ряд наших чиновников (речь идет о Германии, — Ред.) не реагируют на откровенное вмешательство Америки во внутренние дела ФРГ. Дело закончится грандиозным скандалом».

Пресса утверждает, что немецкая разведка помогала американской разведке АНБ  в течение многих лет в шпионаже против французского правительства и Европейской комиссии. Прослушивающий пост Федеральной разведывательной службы в Бад-Айблинге использовали американцы, чтобы шпионить за высокопоставленными чиновниками французского министерства иностранных дел, президентским дворцом и Комиссией ЕС в Брюсселе, сообщает Süddeutsche Zeitung, Zeit и другие.

Левых и зелёных поддержала влиятельная немецкая партия СДПГ – конкурент партии Меркель на выборах. Ее лидеры выступили инициаторами отставки немецкого министра внутренних дел Томаса де Мезьера (ставленника Мекрель) и подготовили документы на осуждение агентов АНБ Европейским судом по правам человека. По официальным данным, в настоящее время ситуацию рассматривает специальная Юридическая комиссия Федеративной Республики Германия.

Вмешательство Агентства национальной безопасности США в дела ЕС – крупнейший скандал, который может серьёзно испортить отношения между ЕС и Штатами. При этом немецкая пресса отмечает, что «слив» о сотрудничестве АНБ с немецкой разведкой может быть местью Меркель за соглашения «Минск-2», так как ослабит её влияние внутри страны.
 

Источник: http://www.politnavigator.net/v-germanii-nabiraet-oborotov-antiamerikanskijj-shpionskijj-skandal.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация