ВЛ

Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту

0
2-05-2015, 19:24...
770
 

Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о поставках газа по восточному маршруту в Китай.

Текст документа опубликован на сайте правовой информации.

Закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля текущего года.

Соглашение между правительствами РФ и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ по "восточному" маршруту было подписано в Москве в октябре 2014 года.

Как пояснял в апреле замглавы комитета по экономической политике Совета Федерации Сергей Шатиров, поставки газа по "восточному маршруту" планируется начать в 2019 году с объемов в 5 млрд кубометров в год с выходом к 2024 году на объемы до 38 млрд кубических метров.

При этом ресурсной базой для этого будут служить новые Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, расположенные в Якутии и Иркутской области.

Соглашение рассчитано на ближайшие 40 лет. По окончании указанного срока действие документа автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды.

Документом регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую госграницу персонала и техники, а также порядок осуществления таможенных операций при перемещении через границу двух стран транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, которые необходимы для проектно-изыскательских работ, строительства трансграничного участка газопровода через реку Амур.

21 мая 2014 года "Газпром" и китайская CNPC заключили контракт на поставку газа в КНР по "восточному маршруту" в объеме 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена 30-летнего контракта - $400 млрд, "Газпром" и CNPC обсуждают вопрос предоставления аванса со стороны китайской стороны для строительства газопровода "Сила Сибири" в размере до $25 млрд. Поставки газа в Китай начнутся через 4-6 лет.
 

Источник: http://www.interfax.ru/russia/439732




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация