ВЛ / Статьи

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года, водрузили штурмовое знамя над зданием Рейхстага

0
1-05-2015, 00:50...
3 901

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года, водрузили штурмовое знамя над зданием Рейхстага

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года бойцы М. Егоров и М. Кантария водрузили штурмовое знамя 150-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта над зданием Рейхстага. Впоследствии это знамя стало символом победы и вошло в историю и память народов как Знамя Победы.
 

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года, водрузили штурмовое знамя над зданием Рейхстага

 
Это был первый флаг был установленный непосредственно над Рейхстагом. До того, как Егоров и Кантария водрузили знамя, было множество других. 
Первое Красное Знамя в Берлине установил ефрейтор, разведчик-наблюдатель 1-й батареи 106-го миномётного полка 1-й миномётной Брестской Бригады 5-й Артиллерийской Краснознаменной Калинковичской Дивизии Прорыва РГК А. И. Муравьев. 
Традиция водружения штурмовых флагов зародилась в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны в ходе наступательных действий при освобождении и взятии населённых пунктов.
 

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года, водрузили штурмовое знамя над зданием Рейхстага

 
В ходе нескольких штурмов самого Рейхстага в разных его местах (на фасаде и внутри здания: на лестнице главного входа, в окнах, на колоннах, в центре зала и др.) — до того, как войска смогли пробраться на крышу здания парламента, — также было водружено несколько Красных Знамён.

В соответствии с договором с союзниками, район Берлина, в котором находился рейхстаг, становился оккупационной зоной Великобритании. И именно поэтому, в связи с передислокацией соединений 3-й ударной армии, Знамя Победы было снято с купола рейхстага. Вместо него было поставлено другое красное знамя большего размера.
До 19 июня Знамя Победы находилось в штабе 756-го стрелкового полка, потом хранилось в политотделе 150-й стрелковой дивизии. В этот день по распоряжению начальника политотдела дивизии на полотнище была сделана надпись: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.» Надписи: «79 Ск» и «3 УА 1 БФ» были сделаны в этот же день, после того как маршал Жуков распорядился о доставке Знамени в Москву на Парад Победы.

По распоряжению Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР в Москве на вечное хранение.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация