ВЛ / Статьи

Нефтяники рассчитывают на $80

0
29-04-2015, 22:38...
774
 

Нефтяники рассчитывают на $80

Российские нефтяники закладывают в свои планы на ближайшие три-четыре года стоимость барреля на уровне $80. Пока цены будут расти — Саудовская Аравия, игравшая на понижение, выбила с рынка нефть США и Канады, что привело к снижению добычи и сократило предложение. Однако через несколько лет может произойти новый обвал котировок в связи с выходом на рынок крупных объемов нефти из Ирана, Ирака и Ливии.

На этой неделе цена нефти марки Brent впервые с конца декабря прошлого года поднялась выше отметки $65. В пятницу баррель стоил $65,57. Нефть в целом растет с начала года, хотя и нестабильно: в январе баррель Brent (именно к этой марке привязана цена российской Urals) колебался на уровне $49, затем начался рост, и к концу февраля нефть стоила уже $62,5. Однако затем котировки вновь пошли вниз — дно было достигнуто 17 марта ($53,3), после чего баррель опять стал постепенно расти и достиг сегодняшнего уровня.

Нынешний подъем объясняется в основном геополитическими факторами, в первую очередь возобновлением боевых действий в Йемене.

Эта страна не является крупным игроком на мировом нефтяном рынке (в мирное время производство Йемена составляет менее 0,2% от мирового), но в конфликт вступили страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией — вторым по объемам производителем (в прошлом году саудиты добывали 11,6 млн баррелей в сутки, уступая лишь США).

«Военная операция в Йемене вызывает опасение игроков, так как через Баб-эль-Мандебский пролив (куда как раз выходит Йемен) проходят значительные потоки торговли нефтью и нефтепродуктами, — поясняет аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев. — Так, в 2014 году поставки через пролив выросли на 20%, до 4,7 млн баррелей в сутки».

Источник в одной из ведущих российских нефтяных компаний рассказал «Газете.Ru», что на ближайшие три-четыре года она ориентируется на цену барреля около $80.

«Наши стратеги рассчитали, что Саудовская Аравия в альянсе с Кувейтом и ОАЭ (именно эти страны, в первую очередь СА, играли на понижение нефтяных цен. — «Газета.Ru») выбили с мирового рынка 1–1,5 млн баррелей добычи в сутки», — говорит он.
Низкие цены заставили владельцев высокозатратных проектов сворачивать производство.

Удар в первую очередь пришелся на американские сланцевые проекты, для которых цена безубыточной добычи составляет $63 за баррель, и канадские проекты по добыче из нефтеносных песков (точка безубыточности — $51). Причем канадцы, по словам источника, пострадали даже больше американцев, несмотря на более низкую себестоимость добычи. Дело в том, что сланцевые проекты США можно быстро свернуть и так же быстро запустить вновь. В Канаде же новое введение проектов в строй связано со значительно большими затратами.

«Стратегия стран Персидского залива в борьбе за рынок сработала — только за март страны ОПЕК увеличили свою долю на мировом рынке, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — Увеличение незначительное — менее 1%, но это только за один месяц, и нужно учитывать масштаб мирового рынка».

Но низкие цены приводят к сокращению инвестиций в добывающие проекты (по словам источника, только мировые нефтяные мейджоры в этом году сокращают капитальные затраты на 15–20%), что ведет к сокращению добычи и снижению предложения на рынке. Это, в свою очередь, толкает цены вверх.

Однако через несколько лет может случиться новый обвал нефтяных котировок из-за возможного перенасыщения рынка.

«Низкозатратные проекты Ирака способны дать дополнительно 2–3 млн баррелей добычи в сутки, — рассказывает источник. — Ливия, при условии что ситуация в стране стабилизируется, еще 1 млн баррелей, Иран — дополнительно 3–4 млн баррелей в сутки», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Плюс к этому постоянно совершенствуются технологии нетрадиционной добычи, что снизит затратность сланцевых проектов и добычи из нефтеносных песков. Об этом же говорит аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. По его словам, мировые инвестфонды ориентируются на текущие события и соответственно выстраивают свои прогнозы, ожидая устойчивого роста цен.

Кстати, как писала в пятницу Financial Times, хедж-фонды и другие крупные игроки в ожидании роста цен накопили рекордные запасы нефти марки Brent в виде фьючерсных контрактов — 256 млн баррелей, что эквивалентно объемам мирового спроса за трое суток.

«Однако нефтяные компании в этом плане консервативнее, они понимают, что снижение капзатрат не окажет существенного влияния на уровень производства нефти, — поясняет эксперт. — Технологии в США и Канаде быстро совершенствуются, эффективность добычи повышается, и сокращение количества буровых не означает значительного снижения производства».

Глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков отмечает, что в настоящий момент основным фактором, влияющим на нефтяные цены, являются ожидания рынка по поводу Ирана.

«Пока непонятно, какие объемы дополнительно сможет выпустить Иран на мировой рынок и в какие сроки, — говорит Крюков. — У страны существуют проблемы с инфраструктурой, сроками восстановления добычи и дефицитом инвестиций».

В ближайшее время все будет зависеть от ситуации в Йемене. По словам Сергея Пигарева, если не произойдет обострения конфликта, цены на нефть вряд ли смогут продолжить восходящее движение.

«Профицит на мировом нефтяном рынке сохраняется, запасы растут (только в США запасы нефти выросли на прошлой неделе на 5,32 млн баррелей), поэтому коррекционное снижение котировок не за горами», — предупреждает аналитик.
 

Источник: http://www.gazeta.ru/business/2015/04/25/6653797.shtml




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация