ВЛ

Пан Ги Мун озвучил стоимость начального этапа восстановления Украины

0
29-04-2015, 22:00...
569
 

Пан Ги Мун озвучил стоимость начального этапа восстановления Украины

Эксперты ООН, Всемирного банка и ЕС считают, что Украине требуется 1,5 млрд долларов на первый этап восстановления инфраструктуры, экономики и социального строя, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в послании участникам проходившей в Киеве Международной конференции в поддержку Украины.

«По запросу правительства Украины ООН, Всемирный банк и Европейский союз провели первую фазу оценки в области восстановления и миростроительства (РПА), - говорится в тексте обращения, зачитанного во вторник исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Кристианом Фриисом Бахом, передает ТАСС.

«Проведенный анализ показал, что на начальном этапе для восстановления инфраструктуры и работы служб, экономического развития и возможностей для зарабатывания на жизнь, а также социальных связей и общественной безопасности потребуется 1,5 млрд долл», - сказано в сообщении.
Как заметил Пан Ги Мун, реагирование в таких масштабах «выходит далеко за рамки гуманитарных усилий», на которых в настоящий момент сосредоточена ООН. В то же время, он отметил, что проведенный анализ «предлагает аналитическую и программную основу для перехода Украины из стадии кризиса к устойчивому развитию».

«ООН поможет в осуществлении этого перехода, - заявил генсек. - Народ Украины может рассчитывать на ООН как на друга и партнера в преодолении этого кризиса и построении мирного и процветающего будущего для их страны».

Административный глава всемирной организации сообщил, что на сегодняшний день на Украине работают «16 ооновских структур, в том числе фондов, программ и специализированных агентств».
«Гуманитарные агентства ООН вместе с национальными и международными партнерами сделали своим приоритетом оказание помощи 3,2 млн человек, считающихся наиболее уязвимыми: детям, престарелым, женщинам и людям с ограниченными возможностями», - заметил Пан Ги Мун.

По его словам, за прошлый год ООН снабдила медикаментами 2,6 млн человек, еще 100 тыс. получили продовольственные пайки, талоны на еду или доступ к питьевой воде.

В текущем году продуктами питания, убежищем, медпомощью и санитарией были обеспечены около 400 тысяч. В то же время, генсек подчеркнул, что этого недостаточно и необходимо «нарастить усилия и спасти как можно больше жизней» на Украине.

Он призвал стороны конфликта на востоке страны выполнить минские договоренности, в том числе соблюдать перемирие, а также напомнил властям в Киеве об обещанных ими реформах.

Напомним, по итогам 17-го саммита Украина - ЕС стало ясно, что Евросоюз, вопреки надеждам Киева, не намерен качественно менять характер поддержки Украины, в частности, не собирается вводить миротворцев или устанавливать безвизовым режимом. 
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/29/742785.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация