ВЛ / Статьи

Cмена высших шароварников

0
29-04-2015, 08:33...
858
 

Cмена высших шароварников

В отношении выступлений шахтеров в Киеве, уже прозванных "шахтерским майданом", хунта заняла самую неправильную и проигрышную позицию. Вместо того, чтобы попытаться договориться с ними (или с теми кто стоит за ними), или хотя бы обмануть их, против шахтеров проводится жесткая конфронтационная политика, брошены формирования МВД и боевики-титушки из "Правого сектора" под видом возмущенных граждан.

Официальные и лояльные хунте СМИ обвиняют шахтеров чуть ли не в измене родины, утверждают, что они — проплаченные статисты на службе Кремля и Ахметова. Против ряда участников протеста уже возбуждены уголовные дела.

Вполне возможно, что хунте удастся подавить конкретно это выступление, но очевидно, что это только начало. Социально-экономической ситуация Украине неизбежно будет порождать протестные настроения и выступления, на которые хунта не может ответить ничем, кроме репрессий и клеветы.

Впрочем, репрессивные режимы могут существовать довольно долго при наличии некоего запаса экономической прочности и поддержки значительной части населения.

Однако, в настоящий момент существующим положением на Украине довольны разве что сама первые лица хунта, депутаты ВРУ, коррумпированные генералы и волонтеры и маргиналы-экстремисты, ставшие "вершителями судеб" Украины.

Степень недовольства происходящим остального населения различна, но имеет устойчивую тенденцию к усилению. Все меньше людей готовы принимать объяснения болванов типа Кличко относительно причин экономического, социального, внешнеполитического и военного краха.

Ситуация для нынешнего режима усугубляется тем, что внутри самой хунты усиливается вражда и противостояние. Любые консолидированные действия и решения сегодня возможны только после прямого вмешательства Вашингтона. Так, например, руководитель аналитического центра «Экспертный совет» Искандер Хисамов, недавно выступая на пресс-конференции в Киеве и отвечая на вопрос, развалится или нет парламентская коалиция в Верховной Раде, вынужден был констатировать, что ее (коалиции) уже нет.

«Фактически ее уже не существует, она уже развалилась, - заявил Хисамов. - Нет также и главного продукта коалиции — правительства, потому что результатов его деятельности нет концепции правительства, и чего они хотят от экономики, мы не знаем. Работает фактически только Министерство финансов, которое пытается получить кредиты и реструктурировать долги...


...Поэтому политическая верхушка переходит к ручному управлению своей так называемой коалицией, которая представляет собой сами знаете что — интриги, взаимные обвинения, но управлять ею как-то надо. Голосование по законопроекту о госслужбе показало, что, во-первых, правящей коалиции уже нет, а, во-вторых, что это уже мало кого интересует. У того же Гройсмана и лидеров фракций есть некие ручные инструменты: собрать кое-как голоса, на кого-то накричать, где-то в перерыве сообщить, что звонок из МВФ или от Байдена. Или еще что-такое прошептать на ухо этим депутатам. И вдруг они с какого-то там пятого или шестого раза чего-то принимают».

Все говорит о том, что дни хунты сочтены, и такая государственная власть обречена на скорую гибель.

Примечательно, что с подобной ситуацией столкнулась германская армия в 1918 году во время оккупации юго-западных областей России (как тогда именовалась Украина). Поддержанная немецкими оккупантами Центральная рада показала полную неспособность хоть как-то управлять ситуацией — ее члены занимались исключительно казнокрадством, интригами, политиканством и самопиаром. После того, как оккупанты, которым требовалось от Рады поддержание минимального порядка и организация регулярных сырьевых и продовольственных поставок в Германию (которая буквально голодала), убедились, что она с этим не справляется, они осуществили "перезагрузку" власти, заменив "украинский парламент" гетманом Скоропадским.

Немцам, было несколько проще — они рассматривали оккупированные территории Юго-Запада Российской Империи исключительно, как продовольственный и угольный склад, который помог бы им продержаться до победы на Западном фронте. Все остальные сложные геополитические построения в тот момент отступили на второй план. Немцев даже особенно не волновали настроения населения, в случае недовольства которого они, не задумываясь, применяли силу.

И никакие украинские формирования им, по сути дела, не были нужны — они справлялись и сами. Даже для борьбы с вполне боеспособными отрядами тогдашних "сепаратистов" из Донецко-Криворожской Республики они обходились своими силами.

У американцев ситуация сложнее. Они сами непосредственно не могут воевать с Новороссией и подавлять восстания и протестные акции. Кроме того, их задачи на Украине значительно сложнее, чем простое разграбление. Следовательно, им необходимо, чтобы хоть какая бы часть населения была лояльна хунте. Но также, как и немцы, они готовят "перезагрузку" режима, однако с соблюдением множества "формальностей" и с применением новейших РR-технологий. Подобные манипуляции Вашингтон проделывал не раз. Например, в Грузии проамериканский режим Шеварднадзе был заменен на проамериканский режим Саакашвили. Так что технология достаточно отработана.

Сложность заключается в том, что переворот или "революция" лишат киевскую власть даже тех жалких остатков "легитимности", что позволяет ей сегодня проводить встречи "в нормандском формате".

В принципе, у Вашингтона есть все необходимые рычаги, чтобы Порошенко и Яценюк "добровольно" передали власть. Однако, чтобы получить хоть какой "кредит доверия", крайне необходимый новой хунте, "перезагрузка" должна выглядеть не как междусобойчик местечковых гешефтмахеров, а как проявление воли народа Украины. Чтобы соответствовать этим требованиям, ротация руководства Украины должна быть, хотя и законная, в рамках Конституции, но под прямым и вполне осязаемым давлением революционных масс, а возглавить хунту должен человек "из народа", по крайней мере, явно не связанный с олигархами.

Мог бы, конечно, подойти и Ярош, в последнее время демонстративно дистанцировавшийся от своего благодетеля Коломойского, однако он, однозначно пугает европейских партнеров. Прекрасным выбором был бы подлинно народный депутат Гаврилюк, но, к сожалению, он практически не способен к членораздельной речи даже в том объеме, что необходим для президента Украины.

Впрочем, персоналии важны главным образом для американцев на предмет их управляемости, ну и популярности. Для нас, строго говоря, совершенно безразлично, кто станет новой американской марионеткой по причине полного отсутствия субъектности.

Как бы то ни было, но Вашингтон в самое ближайшее время запустит или уже запустил операцию по очередному обману народа Украины с целью сохранения контроля над ее территорией.
 

Источник: http://www.segodnia.ru/print/159801




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация