ВЛ

Украинскую экономику подрывает коррупция

0
29-04-2015, 03:00...
647
 


Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер в ходе открытия Международной конференции в поддержку Украины заявил, что Киев должен положить конец коррупции, которая подрывает украинскую экономику.

«Коррупция подрывает вашу экономику. Настало время положить этому конец», - заявил Юнкер, напомнив, что Украина разработала «новый антикоррупционный пакет (законопроектов)». Глава Еврокомиссии также поддержал антикоррупционный пакет реформ, а также избрание главы Национального антикоррупционного бюро.

Кроме того, Юнкер обратил внимание на необходимость внедрения на Украине реформ в системе государственного управления, энергетическом секторе, «который должен стать прозрачным», децентрализации. Однако он подчеркнул, что «такие инициативы - это только начало работы». Децентрализация, по его словам, «предоставит возможность решить конфликт (на Донбассе), что должно случиться уже в этом году». «Необходимо проводить реформы не ради прибыли, а ради граждан», - подчеркнул Юнкер, передает ТАСС.
«ЕС поддерживает Украину, мы демонстрируем солидарность с Украиной. Вы должны продолжать реформы, а мы будем продолжать помогать», - добавил Юнкер.

На конференции правительство Украины представит промежуточные результаты работы по стабилизации экономики и реализации реформ. На форум приглашены представители европейских институтов, стран G7, ООН, международных организаций, крупнейших инвестиционных компаний. По словам министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, всего ожидается участие около 400 иностранных делегатов.
Как ожидается, конференция станет «платформой для представления правительством Украины результатов своей работы по стабилизации экономики и реализации реформ, а также средне- и долгосрочной стратегии дальнейших приоритетных действий». С 15.45 мск здесь состоятся панельные дискуссии «Восстановление пострадавших в конфликте регионов», «Бизнес- климат и инвестиционные возможности в Украине», «Аграрная политика и реформы» и «Энергетика, энергоэффективность и реформы».
Напомним, власти Украины и руководство Евросоюза в понедельник собрались в Киеве на 17-й саммит Украина - ЕС. Это первый саммит высокого уровня после подписания Киевом и ЕС соглашения об ассоциации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, украинские власти очень надеялись на эту встречу, потому что им нужно предъявить своим гражданам хоть какие-то достижения евроинтеграции. Но саммит продемонстрировал то, что уже и так давно ясно: Европа хочет, чтобы Украина спасла себя сама. Учитывая позицию нынешних украинских властей, это равнозначно приговору.

Так, в ходе саммита президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев намерен за пять лет обеспечить имплементацию соглашения с Европейским союзом об ассоциации и достичь условий для подачи заявки на членство в ЕС. Однако в ЕС дали понять, что вопрос о вступлении Украины в ЕС не рассматривается, Киеву не гарантируют безвизовый режим с Евросоюзом, а о направлении военной миссии не может идти и речи.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/28/742571.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация