ВЛ / Статьи

Сотрудникам британской спецслужбы MI6 объяснили, как себя вести при встрече с российским шпионом

0
28-04-2015, 01:00...
1 435
 

Сотрудникам британской спецслужбы MI6 объяснили, как себя вести при встрече с российским шпионом

Возрастающая «российская угроза» заставила Секретную разведывательную службу Великобритании проинструктировать своих сотрудников, как они должны вести себя, если российские агенты попытаются установить с ними контакт, пишут местные СМИ. В MI6 уверены, что представители спецслужб РФ будут тестировать новые способы получения доступа к сверхсекретной информации.

Высокопоставленные лица Секретной разведывательной службы Великобритании считают, что сотрудники MI6 и члены их семей могут стать жертвами шантажа со стороны агентов президента РФ Владимира Путина, которые ищут новые способы завладеть засекреченной информацией, пишет британская газета The Daily Express.

В служебной записке говорится, что шпионы из РФ пытаются сделать сотрудников британской спецслужбы двойными агентами, отмечает издание. Среди «первоочередных целей» российских разведчиков — как действующие, так и ушедшие на пенсию сотрудники. В MI6 опасаются, что российские агенты будут пускать в ход различные уловки: от давления на сотрудников спецслужбы и их родственников до взяток и наживок, когда женщина-шпион вытягивает информацию у соблазнённой жертвы.
Считается, что проблема представляет реальную угрозу для безопасности Великобритании, поэтому сотрудников MI6 призывают звонить по экстренному номеру каждый раз, когда иностранные разведчики пытаются выйти с ними на контакт, пишет газета.
«Российские спецслужбы остаются очень активными и продолжают устанавливать контакты с действующими и бывшими членами правительства Её Величества», — цитирует ИноТВ текст служебной записки.

Документ также предписывает бывшим работникам британской спецслужбы, что нужно делать, если иностранные агенты пытаются установить с ними контакт, пишет издание. В первую очередь экс-разведчики должны признать только тот факт, что они работали в Министерстве иностранных дел. Затем они должны «вежливо отказаться от установления контакта и чётко дать понять, что они сообщат об инциденте департаменту безопасности Министерства иностранных дел и по делам Содружества при первой же возможности».
Как отмечают в британской спецслужбе, в настоящий момент на территории Великобритании находится больше российских агентов, чем во времена холодной войны. По некоторым оценкам, сейчас в Соединённом Королевстве проживает около 80 шпионов, работающих на Службу внешней разведки РФ, пишет газета.

«Угроза со стороны России растёт почти каждый день. Российские реактивные самолёты, подлодки и корабли зондируют наши границы. Теперь их шпионы выбрали в качестве мишени наших агентов. Мы вернулись во времена холодной войны», — цитирует издание заявление источника в британской разведке.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/88034




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация