ВЛ / Украина

Председатель Нацбанка Украины: Экономика страны достигла дна

0
27-04-2015, 11:50...
603
 

Председатель Нацбанка Украины: Экономика страны достигла дна

По прогнозам председателя Банка Украины Валерии Гонтаревой, за 2015 год реальный ВВП страны снизится на 7,5%.

краинская экономика достигла нижней точки падения. Такое мнение озвучила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

— Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего дна, но начиная со второго квартала 2015 года мы ожидаем постепенного восстановления экономической активности, в первую очередь из-за позитивного вклада чистого экспорта и использования производственных мощностей, — сказала она.

В Нацбанке также уточнили, что в целом за 2015 год ожидается снижение реального ВВП страны на 7,5% в годовом выражении.

Как сообщают местные СМИ, падение ВВП Украины по итогам первого квартала 2015 года может составить 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Промышленное производство в марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 21,1%, объем строительных работ — на 33,5%, объем розничных продаж — на 31,3%. Грузоперевозки за первый квартал снизились на 23,9%.

Годовая инфляция по итогам марта составила 45,8% в годовом измерении, а цены производителей за год повысились на 51,7%.

Напомним, что 21 апреля Еврокомиссия перевела Украине остающиеся 250 миллионов евро из первой программы макрофинансовой помощи стране. В коммюнике ЕК отмечалось, что в 2014 году ЕС уже выплатил Украине 1 миллиард евро в рамках второй программы макрофинансовой помощи. Кроме того, европейские чиновники одобрили выделение стране третьего пакета макрофинансовой поддержки на 1,8 миллиарда евро. Эти средства будут перечислены Украине в 2015 и 2016 годах.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153127




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация