ВЛ / В России

В Архангельске задержан вербовщик ИГ, призывавший убивать русских

0
22-04-2015, 19:01...
1 390
 

В Архангельске задержан вербовщик ИГ, призывавший убивать русских

Задержанный гражданин Таджикистана призывал вступить в террористическую группировку и одновременно планировал получить гражданство России.

20-летнего вербовщика международной террористической организации ИГ задержали в Архангельске. Как выяснили следователи, молодой человек придерживался экстремистских идей и размещал в интернете многочисленные материалы, побуждающие к террору в России. В частности, в его личных записях найдены фрагменты с призывом: «Встретишь русского – убей его».

Следователи выяснили, что через размещаемые материалы он призывал к ведению террористической деятельности на территории стран бывшего СССР и Ближнего Востока, а также вступлению в международные террористические организации «Исламское государство», «Бригады Аль-Фарука», а также «Исламская партия Туркестана», запрещенные в России.

Будучи уроженцем Таджикистана, молодой человек имел вид на жительство в России и планировал получить гражданство.

– По месту проживания задержанного были изъяты документальные материалы религиозного характера, свидетельствующие о его радикальных взглядах и признанные экстремистскими, – рассказали LifeNews в пресс-службе регионального управления ФСБ.

– В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, В отношении задержанного молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма». Данная статья УК РФ предусматривает наказание - лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/152913




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация