ВЛ / В мире / Украина / Донбасс / В России

МИД РФ: Возвращение к женевскому переговорному формату бессмысленно – Киев не выполняет обещания

0
6-11-2014, 16:09...
1 554
 
МИД РФ: Возвращение к женевскому переговорному формату бессмысленно – Киев не выполняет обещания

В МИД РФ прокомментировали призыв украинского премьера Арсения Яценюка вернуться к женевскому переговорному формату по Украине. На Смоленской площади считают, что в условиях, когда Киев не исполняет свои обещания, это будет бессмысленным.

Министерство иностранных дел России не считает целесообразным возвращение к женевскому формату переговоров по урегулированию украинского кризиса, который подразумевает участие представителей России, ЕС, США и Украины.

На Смоленской площади напомнили, что на состоявшейся 17 апреля 2014 года встрече в Женеве глав МИД России, Украины, США и руководителя европейской дипломатии было согласовано совместное заявление, фиксирующее конкретные меры по деэскалации напряжённости. В документе отмечалось, что стороны конфликта должны воздерживаться от любых проявлений экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм, а начинающийся конституционный процесс должен быть инклюзивным и прозрачным.

«Сейчас очевидно, что все эти договорённости были грубо попраны украинской стороной. Вместо деэскалации Киевом были активизированы на юго-востоке страны боевые действия с использованием тяжёлой техники, что привело к тысячам человеческих жертв и масштабным разрушениям. Вместо реальной конституционной реформы и налаживания диалога с собственным народом были предприняты какие-то невнятные кулуарные манёвры, которые пока не вылились ни во что, кроме пустых обещаний. Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принёс ожидавшегося результата. Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чём уже договаривались и что было обещано сделать?» - заявили в МИД РФ.

По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта на востоке Украины превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/58180#ixzz3IIG6SHhD




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация