ВЛ / Статьи

Средств, чтобы следить за средствами – нет!

0
16-04-2015, 08:40...
1 012
 

Средств, чтобы следить за средствами – нет!

Заявление, которое сделал, Владимир Пасичник еще раз подтверждает то, что все цели, которые ставил перед собой Майдан - не достигнуты, да и недостижимы в принципе.

Во время обсуждения на круглом столе закона «Об открытости использования публичных средств» заведующий сектором развития бюджетно-налоговых отношений правительства Украины заявил, что «в бюджете нет средств на создание сайта с информацией об использовании бюджетных денег». 

Сумма, скажем так, не запредельная – 3 миллиона гривен в год. То есть государство не смогло найти денег в размере 13 гривен в год на человека для того, чтобы граждане Украины ( как они сами хотели около года назад) имели представление о расходах бюджета.
И тут у здравомыслящего украинца должно возникнуть сразу два вопроса: 1) куда делись деньги, что их нет даже на действительно нужный проект и 2) а не врут ли чиновники из кабмина, об их отсутствии.

При этом народные депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в ст. 28 Бюджетного кодекса Украины относительно доступа к информации о бюджетных показателях в форме открытых данных». 

Ответ на поверхности: при невозможности гражданского контроля, пусть даже и номинально, через монитор, проще списывать деньги на прожекты в виде «Стены» или на АТО, поэтому средств не будет ни в этом году, ни, скорее всего, в следующем. А если быть реалистом, то средства на такого рода ресурс и, что более важно: само желание сделать такой ресурс, появятся явно не при нынешнем составе кабинета министров.
 
Автор: Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация