ВЛ

Туктамышева принесла сборной России первое "золото" ЧМ в женском катании с 2005 года

+5
28-03-2015, 10:56...
1 373
 

Туктамышева принесла сборной России первое "золото" ЧМ в женском катании с 2005 года

Россиянка Елизавета Туктамышева выиграла золотую медаль чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в китайском Шанхае. Спортсменка по сумме двух программ набрала 210,36 балла. Это - ее первая медаль чемпионатов мира в карьере.

Россиянки не выигрывали "золото" ЧМ в женском одиночном катании с 2005 года. Тогда победительницей мирового первенства стала Ирина Слуцкая.
"Серебро" - у японки Сатоки Мияхары (193,60). Еще одна россиянка Елена Радионова на своем дебютном мировом первенстве завоевала "бронзу" (191,47).
Результат Радионовой ее тренер объяснила болезнью. В короткой программе фигуристка выступала с температурой 38. Приехав в Шанхай, спортсменка заболела - медикам пришлось сбивать температуру.
"Лена вышла на лед белая как полотно, ей элементарно не хватило сил, - сказала Гончаренко. - Но несмотря на слабость, она вышла утром на тренировку. Молодец. Настоящий боец".

Неудачным было выступление и у Анны Погорилой - 13-е место (160,31). Она объяснила это нехваткой времени на подготовку к турниру из-за травмы.
В произвольной программе фигуристке не удалось выполнить сразу несколько прыжков - она не сумела выполнить каскад из тройного лутца и тройного тулупа, и ни одна из дальнейших попыток реабилитироваться уже по ходу программы удачи не принесла. В короткой программе спортсменка упала с тройного ридбергера. В сумме - невысокие 160,31 балла.
"Я очень сбавила по сравнению с прошлым сезоном, - считает Погорилая. - Мне не хватило стабильности, а отсюда и отсутствие уверенности - из-за травмы слишком мало было времени на подготовку".
Не справилась спортсменка и с нервами: "Я не могу найти нужного настроя. В Канаде, Японии это получилось. А на этот раз не смогла. В гостинице перед прокатом не могла заснуть".

Про словам тренера фигуристки, и она, и сама спортсменка были готовы к такому результату. "Мы были готовы к такому выступлению Ани, но все равно сильно расстроены, - сказала Царева. - И не в боли, а в травме дело - очень мало времени готовились. Здесь боли не чувствуешь".
Тренер подчеркнула - Погорилая, несмотря на повреждение, приняла решение стартовать.
"Это было ее личное решение, и она имеет на него право, - сказала тренер. - Она заработала право участвовать в чемпионате мира. За две недели сложно подготовиться на должном уровне. Но даже после неудачи в короткой программе Аня серьезно настраивалась бороться в произвольной".
Туктамышева о планах на следующий сезон
Чемпионка мира-2015 по фигурному катанию Елизавета Туктамышева планирует в следующем сезоне выполнять сразу два тройных акселя. Об этом спортсменка сообщила после окончания церемонии награждения на ЧМ в Шанхае.
"В этом сезоне мне удалось выполнить на соревнованиях тройной аксель, а в следующем я буду стараться выполнить сразу два таких прыжка. Первый - в короткой программе, второй - в произвольной, - сообщила Туктамышева. - Не исключено, что мы будем разучивать и четверной тулуп. Но в программы мы их ставить, конечно, не будем".
Спортсменка счастлива тем, что смогла закончить сезон на победной ноте.
"Я счастлива, что смогла докатать сезон на такой замечательной ноте, смогла выстоять! - сказала она. - После провального прошлого сезона мне было тяжело, но помогли тренеры. Они верили в меня, хотя я уже не верила. Они объяснили - это не конец, это надо пережить. Так и получилось - я снова вернулась в лидеры женского одиночного катания".
Тем не менее фигуристка уверена - впереди еще много работы. Но пока - небольшой отдых.
"Теперь можно позволить себе хороший шоппинг, я так долго мечтала об этом, - призналась чемпионка мира. - А вот теперь можно закупиться от души. И неважно чем - чем угодно!"
 

Источник: http://tass.ru/sport/1862538




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация