ВЛ / Статьи

Предвоенные размышления

+5
1-11-2020, 03:00...
879


На всякий случай, для альтернативно одарённых: я не радуюсь, а констатирую. Радоваться особо нечему, люди гибнут от Нанта до Степанакерта и от Нью-Йорка до Портленда. 

Я прекрасно помню этот момент. Две тысячи восьмой год, осень, железнодорожный вокзал в Киеве. Несколько часов в зале ожидания, пока придёт нужный мне поезд, обжигающе горячий чай в пластиковом стаканчике, музыка Йенна Тирсена в наушнике. 

И внезапно нахлынувшее предчувствие гражданской войны. Накрывшее с головой ощущение, что вот тот мир, который был до сих пор – с прогулками по ночным улицам, с посиделками друзей, с поездками по всей стране, с турнирами реконструкторов, кафешками, киношками, «Масяней» и Пелевиным – он необратимо заканчивается. 

Беззаботности больше не будет.

Говорят, нечто подобное ощущали люди перед Первой мировой войной. Начиная примерно с 1910 года. И многие спешили ещё раз сходить на выставку художников, на танцы, прогуляться по набережной или посидеть в кафе – потому что это, возможно, в последний раз. 

Сходные ощущения описывали в своих произведениях Ремарк и Хеменгуэй. 
 
{banner_vnutri_news}

«Титаник» уже идёт ко дну, но ещё можно несколько минут постоять на палубе, жадно ловя свежий воздух, пока не придётся начать глотать солёную морскую воду. 

Я бы не сказал, что до этого на Украине было какое-то золотое время. Как раз отбушевал экономический кризис, мы судились с банком «Надра» из-за замороженного вклада, я пытался создавать профсоюзы заводских рабочих, митинги из-за повышений налогов, низкие зарплаты и куча всего другого. 

Но в этом всегда можно было сделать перерыв и сходить на концерт любимой группы или посидеть у костра в лесу.

И потом, конечно, можно было всё это делать… 

Некоторые на Украине до сих пор умудряются жить с широко закрытыми глазами, старательно не замечая гражданской войны, нацистских шествий, нищего населения, огромных долгов, рекордно высокой платы за услуги ЖКХ (которая ещё вырастет на 35% с ноября) и что половина госбюджета уходит на оплату процентов по долгам. 

Но меня уже тогда накрыло ощущение «Как раньше уже не будет. И это безвозвратно». 

Словами это, конечно, сложно описать. 

И только «Тирим, тирим» вальса д`Амели в наушнике. 

В последнее время у меня сходные ощущения.

Старый мир закончился.

Мир международных договоров, систем коллективной безопасности, мультикультурализма, толерантности и прочих выдуманных «прав человека» – всё, его нет. 

Постмодернизм, неолиберализм, мир без границ – забудьте. 

Здравствуй, родное средневековье! Ты и так не особо уходило, но теперь уже неприкрыто и в полный рост: религиозные и этнические конфликты, произвол сильного, империализм, попытки устроить геноцид и разжечь огонь джихада. 

В любой непонятной ситуации объявляй крестовый поход. Ремув кебаб! Деус Вульт! 

Это я так намекаю, что Макрон идиот, если кто не понял. 

Мы вернулись в дивный старый мир, где всё разрешено и где винтовка рождает власть. 

И знаете что? Он хоть и жесток, но честнее. 

На всякий случай, для альтернативно одарённых: я не радуюсь, а констатирую. Радоваться особо нечему, люди гибнут от Нанта до Степанакерта и от Нью-Йорка до Портленда.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация