ВЛ / Статьи

Почему прибалты и украинцы не любят русских? Да потому что те их просто купили за деньги у прежних хозяев

+15
29-08-2020, 03:00...
2 543


В истории каждой страны имеются свои темные пятна, которые просто стыдно вспоминать. Например, Германия и Япония проиграли последнюю войну подчистую, и этим гордиться как-то не получается, хотя и стыдиться, в принципе, нечего – всегда есть возможность реванша. Но вот если какую-то страну просто купили за деньги, как попугая на базаре, то это полный кошмар, с которым ничего поделать не получится 

Прибалтика была хорошей покупкой. Все города были построены шведами, добротно и на века 

Вот сидел я и думал – почему Украина и Прибалтика так не любят русских? Даже поляки, в принципе, не так плохо относятся к «москалям», как эти народы. У венгров и чехов имеется гораздо больше оснований ненавидеть русских из-за событий 1956 и 1968 годов, когда советские войска совершили в эти страны интервенцию и подавили народные восстания против коммунистов. 
 
{banner_vnutri_news}

И у немцев, кстати, никаких претензий к русским нет, хотя они разделили их страну более чем на 40 лет, да еще Кенигсберг – сакральную столицу каждого германца – отняли, да еще и переименовали ее, выгнав перед этим оттуда всех немцев. У Финляндии тоже есть претензии в связи с Выборгом, но гордые финны на русских, по всем признакам, не обижаются вовсе, иначе давно бы сковырнули со своей главной площади в Хельсинки статую русского царя Александра II. Но стоит статуя, и финны даже как бы гордятся тем, что был у них когда-то такой русский правитель. 

На югах тоже вроде все в порядке, ну разве что Грузия сегодня в контрах с Россией, но почему-то русские туристы толпами в ту страну едут, и им все грузины рады как родным. 

Но вот откуда такая злоба и ненависть к русским у братьев-украинцев и у друганов-прибалтов? 

Долго я не мог сообразить, чем же провинились русы перед этими народами. И в один момент вдруг все прекрасно понял. Оказывается, не конкретно к русам они испытывают такую фантастическую неприязнь, а к династии Романовых, точнее, к одному ее представителю – Петру I, который символизирует русскую нацию даже больше, чем Илья Муромец или Нестор Летописец. 

И дело тут в банальном комплексе неполноценности. Ибо у народа, завоеванного силой оружия или обманным договором вряд ли появятся какие-то комплексы, история не даст соврать. А вот если целую нацию купили за деньги, как какого-то чернокожего раба – это уже навечно. И очень больно. И никак это из национального самосознания не вытравить. 

Дело в том, что русские в свое время купили Прибалтику и Украину за деньги. Ну, в случае с Украиной речь шла только о Киеве, но Киев для украинцев всегда был сакральным местом, центром всей Украины, и тот, кто владел Киевом, по сути, владел и всей Украиной. И провернула все это дело семейка, в которую входил Петр Первый и его сестрица Софья – первая купила у поляков Киев, а второй – у шведов Прибалтику. Вернее, ее часть, зато основную.

Киев в середине XVII века. С картины голландского художника Абрахама ван Вестерфельда (1620 - 1692 гг.) 

Покупка Киева 

Как было дело. После Переяславской Рады, по итогам которой Украина должна была войти в состав России, поляки начали против последней войну. В 1667 году обе стороны истощились и заключили мир. Было решено поделить Украину между Польшей и Россией по Днепру. России досталась левая часть страны, полякам – правая. Киев тогда стоял на правом, польском берегу, но русские войска отказались из него уходить. 

Так и продолжалось между Польшей и Россией состояние «ни войны ни мира», пока царевна Софья, которая в то время правила Россией от имени своего малолетнего брата Петра (будущего Великого), предложила полякам просто взять и выкупить Киев, чтобы наступил, наконец, прочный мир. Поляки радостно согласились, потому что им деньги были нужны позарез.

Сестра Петра I - правящая царевна Софья и ее фаворит Василий Голицын - главные действующие лица в деле покупки Киева у поляков 

Но они запросили 800 тысяч рублей золотом – сумма очень большая. Русские предложили всего 30 тысяч серебром. В итоге сошлись на сумме 146 тысяч рублей серебром, и поляки согласились. 

Для того чтобы понять, насколько большая была эта сумма, следует сказать, что в те времена весь годовой бюджет Российской империи составлял почти полтора миллиона рублей (1 497 000 руб.). Всего полякам было отправлено около 7 тонн серебра. 

Поляки эти деньги получили в течение года несколькими партиями, присланных на обозах, разворовали их и снова остались в долгах как в шелках. Зато Киев стал русским на всех законных основаниях.


Оранжевым цветом отмечены территории, которые приобрел Петр I у шведов за деньги, чтобы побыстрее закончить Северную войну 

Покупка Прибалтики 

С Прибалтикой вышло все значительно проще. Когда шведский король Карл XII, которого Петр I разбил в свое время под Полтавой, погиб в 1718 году где-то в Норвегии, трон заняла его сестра Ульрика. Подбив все балансы, она поняла, что дальше вести Северную войну Швеция не в состоянии. Русский царь Петр I отнял у страны практически все шведские прибалтийские владения, и надежды на их возврат не было. Казна опустела, и войну требовалось срочно заканчивать, тем более что и Россия хотела того же. И тогда шведская королева предложила русскому царю заплатить за отнятые территории, и только на этих условиях она согласилась бы заключить мир. 

Естественно, Петр I пошел на это не сразу, потому что прекрасно понимал блефующих женщин. Но перспектива присоединить Прибалтику официально, а не в результате военной аннексии, его прельщала больше, чем долгие препирания. В 1721 году был заключен Ништадтский мир, прекращавший войну между двумя державами, и закреплявший за Россией все, что она в результате этой войны отняла у Швеции, в том числе и прибалтийские земли. За это Петр I распорядился отгрузить шведам 56 тонн ефимков – серебряных талеров, из которых тогда чеканились рубли. Все эти приобретения обошлись Российской империи в 2 миллиона рублей. 
 


Конец истории.

Вот так и получается, что кроме Прибалтики и Киева напрямую Российской империей территории никогда не покупались за деньги, а только отвоевывались тем или иным способом – военным или дипломатическим. Для «отвоеванных» народов это не является унижением. А вот если тебя купили, как попугая на базаре, то тут уже ничего не изменить – историю не повернуть вспять. Вот и приходится с этим жить, и стыдно соседям даже в глаза глянуть. Ну и остается, конечно же, «москалям» за это пенять. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация