ВЛ / Статьи

Почему США добиваются вывода гиперзвуковых ракет России из Арктики, нацеленных на американские военные объекты

+14
29-08-2020, 01:00...
971


Так называемые "партнеры" Российской Федерации - Соединенные Штаты, а вслед за ними и НАТО, неоднократно выдвигали требования о выводе гиперзвуковых российских ракет с территории базы в Арктике, где они якобы находятся. При этом ракеты якобы нацелены на американские военные объекты. 

Добавим конкретики 

Первыми требования в адрес России - убрать гиперзвуковые ракетные системы с территории военной базы в Арктике, которые находятся там по их данным, выдвинули в Департаменте обороны США. За Пентагоном (вернее, командованием Северными американскими ВС) последовал и Госдеп.

Далее в игру требований вступили и в НАТО - военное руководство альянса заявило о том же самом. Так называемых "партнеров" пугает факт, как они сами его озвучивают, "некомпенсируемого удара", коотрый может нанести Россия этими гиперзвуковыми ракетами из базы в Арктике. 
 
{banner_vnutri_news}

Будем абсолютно точными: речь идет конкретно о ракетах системы "Кинжал". При этом и США, и НАТО утверждают не только их наличие на арктической базе, но и нацеливание на военные объекты США [и других стран НАТО]. 

Так да, не так 

Начнем с того, что официальной информации о расположении этих ракетных систем в Арктике нет: Минобороны России таких утверждений не делает - не подтверждая, но и опровергая. Т.е., "партнеры" ведут речь не о свершившемся факте, а о его возможности в теории.

Вопрос второй - сами ракеты "Кинжал". Эти системы не являются стационарными, размещаются такие гиперзвуковые ракеты на стратегических бомбардировщиках. Т.е., говорить про их постоянное нацеливание куда бы то ни было - абсурд. 

Главная же причина претензий и требований - не мифическое нацеливание, а тот самый, как они выражаются, "некомпенсируемый удар". Другими словами, "партнеров" крайне смущает, что в случае атаки на Россию, наша страна даст такой ответ, отвратить который они не смогут. Причем, по наикратчайшей траектории - из арктической базы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация