ВЛ / США

Власти Миннеаполиса, где начались массовые протесты, решили распустить полицию

+4
8-06-2020, 22:35...
786


В американском городе Миннеаполис, ставшем эпицентром протестов против насилия силовиков по отношению к темнокожим, распустили полицию. Такое решение большинством голосов принял городской совет. 

Ранее в горсовете отменили часть полицейского устава, разрешающую применять удушающие приемы при задержании. Однако этого горожанам показалось мало, и в итоге в совете решили "демонтировать" весь департамент. 

Президент совета Лиза Бендер заявила, что существующая система охраны правопорядка не обеспечивает безопасности. Было решено разорвать отношения с полицейским департаментом и создать вместо него новую систему. Издание уточняет, что местных стражей порядка критиковали за расизм уже долгие годы. 

Ранее в ходе беспорядков здание полицейского участка было разграблено и сожжено. Никто из сотрудников не пострадал – их эвакуировали при помощи вертолета. 

Масштабные протестные акции против полицейского произвола и расовой дискриминации в США начались после того, как в Миннеаполисе (штат Миннесота) 46-летний темнокожий Джордж Флойд был задушен полицейским во время задержания. Мирный протест быстро перерос в массовые беспорядки, бунты и мародерство, которые перекинулись и на другие города. В некоторых штатах мирный протест поддержали силовики. В ООН призвали остановить насилие на почве расовой ненависти, а Евросоюз поддержал мирных протестующих. Акции против расовой дискриминации стали проводить и в европейских городах, а журнал Time решил посвятить проблеме обложку очередного выпуска.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация