Статьи разные 1

Жизнь после смерти Карла III Фридриха герцога Брауншвейгского

28-12-2019, 20:44...
907

Вопрос жизни и смерти издревле занимал умы людей. Боязнь неведомого, невозможность предугадать наверняка того, что будет После, заставляет многих всерьёз беспокоиться и заранее ещё при жизни продумывать и просчитывать возможные варианты своего «загробного существования», и , соответственно, заранее ещё при жизни принимать меры к тому, чтобы и после смерти у них было «всё хорошо».

При этом желание, во что бы то ни стало, остаться и после смерти, если не живым, то не менее значимым, чем при жизни порой приобретает весьма экстравагантные формы. История знает массу тому примеров. Самые известные и фундаментальные - это, конечно, Египетские пирамиды. Движимые желанием «подстелить себе соломку» в загробном мире да по-мягче, египетские фараоны тратили колоссальные средства, огромные человеческие и временные ресурсы на возведение будущих пристанищ для своих усопших душ.

Но не будем так далеко ходить. Тем более, что всевозможных памятников, мавзолеев, различных усыпальниц и монументов, поражающих рядового обывателя своим размахом, человечеством создано вполне достаточно и в новейшей истории. Некоторые из них более известны, как Мавзолей Ленину в Москве, с другими сталкиваешься порой совершенно неожиданно в совсем, казалось бы, необычных и непредсказуемых местах.

Возьмём, к примеру, Европу. Расположенная в самом её сердце Швейцария. Маленькая страна, которую проехать всю вдоль и поперёк можно запросто за один день. Казалось бы, все её достопримечательности и памятники уже хожены-перехожены и наизусть знакомы чуть ли не каждому европейскому туристу. Но и здесь возможны неожиданности. Женева, набережная Монблан. Здесь, в самом центре города расположен один из самых причудливых памятников, увековечивший в истории одного мало кому известного «городского сумасшедшего». Яркий пример тому, что деньги зачастую решают всё не только при жизни, но и после ремонта в Праге.

В нескольких метрах от озера, в популярнейшем среди туристов и горожан месте взору изумлённой публики совершенно неожиданно предстаёт грандиозное сооружение из камня и мрамора с бронзовой статуей наверху и саркофагом из чистого литого серебра посредине. Всё это великолепие украшено всевозможными барельефами и мраморными портретами, подступы и территорию величаво охраняют мраморные львы и грифоны. Это воистину монументальное сооружение-мавзолей согласно таблички-указателю является памятником Брунсвику (Monument Brunswick). А в саркофаге, на высоте порядка 6 метров над уровнем земли покоится тело некоего герцога Брауншвейгского, жившего в Женеве в 19-м веке.

Этот практически никому ныне неизвестный персонаж в своё время был весьма экстравагантной личностью. Рождённый в 1804 г. в Пруссии Карл III Фридрих герцог Брауншвейгский в девятнадцать лет достиг трона. После этого вполне успешно грабил и обдирал подданных, руководствуясь в жизни одним принципом: выкачать как можно больше денег из страны и народа в личные закрома. Будучи свергнутым в 1830-м году и лишённым всех титулов и привилегий, он смог ,тем не менее, сохранить своё огромное состояние и сбежать с ним в Париж.

После падения французской империи переехал в Женеву. Шокировал добропорядочных горожан того времени своими кричащей роскошью и богатством. Однако, ни баснословные богатства, ни слитки золота, ни коллекция бриллиантов не принесли ему счастья. К концу жизни бывший герцог страдал массой фобий, маний и целым списком психиатрических заболеваний и расстройств: клаустрофобией, страхом быть похороненным заживо, быть отравленным, манией преследования и т.д. Наверняка он так бы и ушёл в неизвестность, всё его благосостояние было бы разделено и бесславно растрачено если не им самим, то его многочисленными родственниками и наследниками, а имя его вскоре стёрлось бы напрочь из памяти людей, если бы не последний экстравагантный поступок экс-герцога.

После его кончины в 1873 г. выяснилось, что согласно завещанию, всё его многомиллионное состояние переходит в городской бюджет, а единственным его наследником является сама Женева, назло всем прочим раздосадованным родственникам и потенциальным наследникам. Правда, чтобы завладеть баснословным наследством экс-герцога городской совет обязан был принять и выполнить одно маленькое, но существенное условие завещания: не родственники и близкие, а именно город и обязан был взять на себя все заботы связанные с погребением и увековечиванием в истории экс-герцога. На всё про всё себялюбивый «городской сумасшедший» и выделял огромную сумму в 20 миллионов франков. Соблазн заполучить такое богатство был слишком велик, чтобы городские власти могли от него отказаться, а потому они приняли и выполнили все условия и детали завещания. Для сооружения мавзолея, как и требовалось, было выделено одно из лучших общественных мест, были наняты лучшие архитекторы, бронза… мрамор… серебро… - ничего не жалелось для возведения этого монумента.

Так, не будучи ни каким-нибудь национальным героем, ни великим политическим деятелем, ни какой-нибудь, в принципе, более-менее значимой исторической фигурой, рядовой по-сути «олигарх» 19-го века благодаря своей грамотной «последней инвестиции» навсегда увековечил себя и своё имя в истории города. Его захоронение стало одной из городских достопримечательностей, а значит все заботы, связанные с последующими уборками дома, реставрацией и реконструкцией памятника и всего «погребального комплекса» этой личности автоматически на века легло на плечи городских властей и соответствующих муниципальных служб.

Если же вы, не национальный герой, не видный политический деятель и даже не прозорливый «олигарх» 19-го века, как вышеописанный персонаж, то, всё равно, ни Вам, ни Вашим родственникам совсем не стоит отчаиваться! В наше время не требуется многих миллионов, чтобы Ваше имя или имя близких Вам людей сейчас или в будущем не поросло сорняками и бурьяном и не стёрлось из памяти людей. Есть соответствующие фирмы по уборке приусадебного участка, который за совсем небольшие и доступные каждому деньги оказывает весь спектр услуг, связанный с заботой и уходом за могилой Любым захоронением: от Мавзолея до самой рядовой бабушкиной могилки. Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне, добросовестно и в кратчайший срок. А при соответствующей оплате качеству реставрации и реконструкции памятника и захоронения позавидует Любой герцог! тем более –экс !!!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация