ВЛ / В мире

В Ираке за два месяца протестов погибли более 400 человек

0
3-12-2019, 20:51...
432


Более 400 человек погибли в ходе протестов в Ираке с начала октября, пострадали более 19 тысяч, заявила в ходе заседания СБ ООН спецпредставитель генсека организации в этой стране Жанин Хеннис-Плассхарт. 

По ее словам, протестующие "платят невообразимую цену за то, чтобы их голоса услышали". 

"С начала октября боле 400 человек были убиты и более 19 тысяч пострадали",
- сказала Хеннис-Плассхарт. 

{banner_vnutri_news}

Она отметила, что оправдания убийствам и нанесению увечий мирным демонстрантам быть не может. 

Как указала Хеннис-Плассхарт, по наблюдениям ООН, в Ираке по-прежнему открывают стреляют боевыми патронами, не по назначению используют слезоточивый газ, что влечет ужасающие увечья или смерти. 

"Аресты и задержания продолжаются, как продолжатся и похищения, угрозы и запугивание"
, - указала она. 

"В этой связи я бы хотела вновь указать на важность гарантий основных прав человека, в частности права на мирные собрания и свободу выражения", - заявила спецпредставитель. Она также призвала на всех уровнях привлекать к ответственности виновных в правонарушениях. 
Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. Это самые масштабные акции протеста, которые произошли в Ираке с момента свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация