ВЛ / Статьи

«Евросоюз не педофил. Нас в НАТО и ЕС никто конфеткой не заманивал»

+2
2-12-2019, 02:00...
396

В Чехии намерены установить памятник Власову вместо легендарного Конева

На днях журналист бульварного чешского издания Павел Новотный, являющийся «по совместительству» старостой небольшого пражского района Ржепорыйе, рассказал местным СМИ о своей идее воздвигнуть на вверенной ему территории памятник генералу Власову и его подчиненным. Основанием для этого он считает тот «факт», что именно подразделения Власова освобождали весной 1945 года деревню под Прагой с одноименным названием Ржепорыйе. 

{banner_vnutri_news}

Окончательно обсудить свои планы с коллегами по районной управе он намеревается в середине декабря. 

«Историческая правда», по мнению старосты, заключается том, что в начале мая 1945 года к деревне, «подоспела» РОА (так называемая Русская освободительная армия, воевавшая ранее на стороне фашистов), и генерал Власов выделил некоторые свои подразделения для того, чтобы помочь восставшим пражанам освободить город от гитлеровцев, что они и сделали. 

Вот так бульварным журналистом переписывается история Второй мировой войны. 

А если смотреть настоящей исторической правде в глаза, то 1-я дивизия Комитета освобождения народов России (КОНР) под командованием генерал-майора Буняченко продвигалась мимо Праги на юг, в Австрию, то есть драпала на запад. Кстати, КОНР — это орган политического руководства Русским освободительным движением, который был сформирован по инициативе генерала Власова и его сторонников при поддержке властей фашистской Германии для свержения существующего в СССР общественно-политического строя.

Весной 1945-го власовцы самостоятельно снялись с места дислоцирования и двинулись на запад, чтобы сдаться американцам. Они отлично понимали, что их ждет, если попадут в плен к советским войскам. 

Впрочем, как и у всех предателей, у них, возможно, оставалась надежда на помилование. И когда власовцев попросили помочь добить гитлеровцев, они согласились, надеясь, что им это зачтется. 

5−8 мая они освободили Ржепорыйе, после чего чехи сказали, что в их услугах больше не нуждаются. Тогда коллаборационисты двинулись драпать дальше, убегая от частей Красной армии. 

Однако вот в чем вопрос. В ходе Пражской наступательной операции была уничтожена немецкая группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг». Это что — дивизия власовцев разгромила две немецкие армии и освободила Прагу? Нет, это сделали ценой немалых потерь бойцы 3-ей и 4-ой гвардейских танковых армий 1-го Украинского фронта. 

Фальсификаторы, которые выдают желаемое за действительное, до сих пор, как говорится, «путаются в показаниях», рассказывая всему миру свои фантастические сказки. 

Кстати, свое мнение выразил по этому поводу президент Чешской Республики Милош Земан. 

«Власовцы двуличны. Действительно, они помогли сохранить Прагу. Но также правда и то, что перед этим долгие годы они были предателями своей собственной родины, — высказался по поводу памятника Власову и его подчиненным лидер Чехии. — Встает вопрос: искупили ли власовцы свою вину несколькими днями позитивного поведения и можно ли в связи с этим забыть об их предательстве? Я думаю, что этого забывать нельзя. Ну, а то, что все чешские СМИ писали об этой ситуации целый вчерашний день, свидетельствует нечто и о наших СМИ». 

Но на самом деле вся эта история, похоже, еще более цинична в свете предложения другого пражского чиновника — главы района Прага-6 Ондржей Коларж, на чьей территории стоит памятник легендарному маршалу Ивану Коневу, который как раз и командовал 1-м Украинским фронтом, освобождавшим Прагу. Коларж считает, что этот монумент нужно демонтировать. 

Что же это получается: в Чехии намерены установить памятник Власову вместо легендарного Конева? До чего еще дойдут чешские русофобы? 

«Дедушка Земан старый — его не волнует мнение коллективного Запада, — выражает свою точку зрения один из участников интернет-дискуссии Андрей Вишневский. — Поэтому и рубит правду-матку — как и в этом случае про предателей советского народа». 

Земан, действительно, один из немногих европейских политиков, которые сегодня не поддаются всеобщей русофобской истерии. «Во власти Чехии, похоже, он один, кто не видит в гитлеровском прошлом Чехословакии поистине счастливого прошлого», — согласен с ним пользователь Vladidmir Kanygin. 

А как сегодня относятся в самой Чехии к русским, ЕС и НАТО?

«В России мне нередко приходится слушать, мол, Чехия не суверенная страна и является колонией Запада. Или идут разговоры, что русские, которые вовсе не туристы, заняли Пражский град и хитрой манипуляцией снова незаметно вернули нас под свое влияние. Как будто быть оккупированными кем-либо — самый любимый спорт чехов, — так считает местный журналист Иржи Юст, который, похоже, выражает мнение многих своих соотечественников. — С присутствием Чехии в НАТО и ЕС есть проблемы только у россиян, которые, мягко говоря, умственно застыли в 70-х годах прошлого века и не могут понять, что на дворе 21-й век. Чехия сама хотела в НАТО и ЕС. Нас туда не никто конфеткой не заманивал. Евросоюз не педофил. Смиритесь». 
 
 

Сами же россияне по-прежнему чтят подвиги своих отцов и дедов, освободивших Европу от фашизма. И справедливо считают, что историю нельзя фальсифицировать. Но находятся и те, кто до сих пор верят в то, что и сегодня Чехия оккупирована… русскими. Полный бред, конечно, но что поделаешь — у либералов свое мнение на этот счет. 

«Это был город покоя и перспектив, и город крушения иллюзий… Это русский город, конечно. И сейчас, спустя десять лет, я вижу, что он ещё более русский, чем был, — пишет в Фейсбуке российская журналистка Ксения Ларина, которая побывала в Праге осенью прошлого года. — Я даже больше скажу — русские опять его оккупировали. Здесь все подчинено русскому миру — от обменников до корпораций. И боюсь сказать, но скажу — чехи проиграли свою родину. Они опять сдали ее русским».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация