Статьи разные 1

Монтаж фонтанов

26-11-2019, 06:37...
319

Фонтаны с давних времен привлекали людей. Изначально они были источниками питьевой воды, потом стали больше использоваться в декоративных целях. И сегодня в городах фонтаны становятся центром притяжения жителей, а те, кто живет в коттеджах, нередко стремятся украсить свой двор таким шедевром из камня и воды.

Очень важный и сложный вопрос – монтаж фонтанов. В этой статье речь пойдет о том, как правильно смонтировать изделие. Но стоит отметить, что если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить данную работу профессионалам.

При создании этого текста я опирался на материал компании ArtMarbleStudio, сама статья лежит здесь, из нее вы сможете больше узнать об особенностях монтажа фонтанов разного типа.

Из чего состоит фонтан

Для того, чтобы понять, как собирать и устанавливать фонтан, нужно разобраться в том, из каких элементов он состоит. Как правило, узловыми частями становятся:

  • насос – обеспечивает движение воды по кругу, как правило, он оборудован фильтрами, для каждого водного контура нужен отдельный насос;
  • электропитания – чаще всего, вынесенный на некоторое расстояние щиток управления;
  • трубы для воды и проводка;
  • чаша фонтана или бассейн;
  • декоративные элементы, внутри которых нередко скрываются коммуникации;
  • подсветка.

Подготовка площадки

Первый этап монтажа – это подготовка площадки. Данная стадия состоит из четырех важных шагов:

  1. Выбор места установки;
  2. Выравнивание уровня;
  3. Подведение коммуникаций;
  4. Создание фундамента.

Собственно монтаж

Следующий, основной этап – собственно монтаж. Это установка и соединение всех каменных элементов фонтана, а также подключение коммуникаций.

К примеру, насос может размещаться внутри центральной группы, а может – в специально созданном для него небольшом помещении, либо в углублении на дне фонтана. А проводка и светильники должны быть правильно изолированы, чтобы избежать возгорания или выхода из строя.

Проверка работы фонтана

После того, как все работы завершены и фонтан готов к использованию, важно наполнить его водой и проверить работоспособность.

При качественном монтаже изделие прослужит долго и не будет доставлять хлопот. К сожалению, если что-то при установке пошло не так, то проблемы не заставят себя ждать. Именно поэтому очень важно приступать к таким работам только в том случае, если вы уверены в своих силах и навыках.

Удачи вам!

Николай Петров, строитель





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация