ВЛ / Статьи

Путин уводит Ближний Восток у Запада. Чего боятся в США и Европе

+7
18-10-2019, 03:00...
883
 
 


Потеря Ближнего Востока, причем вчерашних союзников и партнеров из числа «нефтяных монархий», — страшный сон Запада, который вполне может стать явью. Растут связи между Россией и монархиями Аравийского полуострова, что не может не настораживать американцев и европейцев. 

Россия и арабские монархии: курс на сотрудничество 

На днях президент России Владимир Путин посетил Аравийский полуостров. В рамках официального визита он побывал в двух важнейших странах полуострова – Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Сейчас эти две страны играют очень большую роль не только на полуострове и Ближнем Востоке, но и во всем арабском и исламском мире. Финансовые возможности Саудовской Аравии и ОАЭ очень велики, а значит велики и политические амбиции двух монархий. 
{banner_vnutri_news}
Сирия, Йемен, Ливия – везде прослеживается «саудовский» и «эмиратовский» след. И для России просто необходимо поддерживать контакты с данными государствами. Но вплоть до 2007 года Москва не очень тесно сотрудничала с Абу-Даби и Эр-Риядом. Тому были свои причины. Арабские нефтяные монархии всегда находились в сфере политического влияния США и Великобритании. По этой причине они корректировали свою внешнюю политику, будучи вынужденными считаться с Вашингтоном и Лондоном.


Собственно, сам факт существования реликтовых с точки зрения политического и социального устройства монархий является следствием геополитического противостояния США и СССР в годы Холодной войны. Великобритания, а затем и США, как огня боялись распространения советского идеологического и политического влияния на весь арабский мир. Не меньшие опасения вызывал и рост арабского светского национализма (национал-социализма) на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Египет, Алжир, Ливия, Ирак, Сирия, Йемен – все эти страны в разное время находились под идеологическим влиянием СССР.  

Если бы СССР распространил свое влияние и на Аравийский полуостров, то контролю Запада над нефтедобычей в Персидском заливе пришел бы конец. Поэтому и вкладывались огромные ресурсы в поддержку Саудовской Аравии и нескольких других монархий. В результате произошла своеобразная консервация – на Аравийском полуострове, в отличие от тех же Египта, Ливии, Туниса, Ирака сохранились традиционные арабские монархии. 

Архаичные арабские государства буквально застыли в Средневековье – нет, не в экономическом или научно-техническом, а в социально-политическом и социокультурном отношении. И такая консервация феодализма на фоне обогащения от добычи и продажи нефти была выгодна западным элитам. И выгодна им до сих пор, раз Запад закрывает глаза на нарушения тех самых прав человека, относительно которых применительно к любым другим странам сразу же поднимается колоссальный шум в прессе. 


Однако сейчас геополитические расклады изменились. Мир становится многополярным, а угрозы идеологического подчинения Россией арабских стран более не существует. В то же время, Саудовская Аравия все более отчетливо претендует на собственную, независимую от США внешнюю политику – конечно, не так жестко, как Турция, но все же. Но и с Россией по старой памяти отношения у Саудовской Аравии и ОАЭ долгое время практически отсутствовали. 

Лишь со второй половины 2000-х годов ситуация стала меняться. Сначала Путин совершил визит в Эр-Рияд в 2007 году. Потом была «Арабская весна» 2011 года, где Россия и Саудовская Аравия опять оказались на противоположных позициях. Развернулась гражданская война в Сирии, в которой Эр-Рияд и Абу-Даби поддерживали сирийских повстанцев, действующих против Башара Асада, а Россия находилась на стороне официального Дамаска. Но именно во время сирийской войны и стали закладываться основы для изменения взаимоотношений между Саудовской Аравией и ОАЭ с одной стороны и Россией с другой стороны. 

Все дело в том, что в Эр-Рияде и Абу-Даби постепенно разочаровались в американской политике на Ближнем Востоке. Когда США не поддержали сирийскую оппозицию и не нанесли удар по Дамаску, в Саудовской Аравии и ОАЭ увидели в этом предательство их интересов со стороны старого покровителя – Вашингтона. 

В результате сирийская оппозиция, пользовавшаяся саудовской поддержкой, стала терпеть поражение за поражением. Россия же, в отличие от США, активно вмешалась в сирийский конфликт и за несколько лет коренным образом переломила ситуацию в Сирии в пользу Асада. 

США не предприняли тех действий, которые ожидали в Саудовской Аравии и ОАЭ, и для сдерживания Ирана. Санкции не в счет, а вот военной операции против Ирана так и не последовало. В итоге арабские монархи, уважающие силу, увидели слабость США или их нежелание действовать активно. Что интересно, и сам Дональд Трамп не устает подчеркивать: Ближний Восток находится за тысячи километров от Соединенных Штатов и свои проблемы должен решать сам. 

Но это – политика. А есть еще и экономика. И здесь интересы России и Саудовской Аравии пересекаются. Например, сделка ОПЕК+ позволила и Москве, и Эр-Рияду заработать десятки миллиардов долларов, продемонстрировав, что координация действий на мировом нефтяном рынке может оказывать пользу и России, и Саудовской Аравии. 

Станет ли Россия посредником между Саудовской Аравией и Ираном? 

Один из главных конфликтных «узлов» на Ближнем Востоке завязан на давнем противостоянии Эр-Рияда и Тегерана. Арабы и персы, сунниты и шииты – это противопоставление старо как мир и уходит своими корнями еще в раннее средневековье. Сейчас Иран и Саудовская Аравия – два региональных лидера, претендующих на влияние не только в масштабах арабского, но и исламского мира в целом. Ситуация усугубляется тем, что Иран и Саудовская Аравия еще и прямые конкуренты на мировом рынке нефти. 

Иран стремится консолидировать под своим прямым или косвенным управлением всех шиитов, а они, как известно, проживают в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Бахрейне и в Саудовской Аравии в том числе. Причем шииты населяют восточные районы королевства – как раз те, где расположены основные месторождения нефти. И в Эр-Рияде панически боятся шиитского сепаратизма, за которым может стоять Иран. 

В свою очередь, Саудовская Аравия является основным спонсором и покровителем суннитских группировок, действующих в Сирии, Ираке, а также и в самом Иране – не надо забывать про арабское и белуджское население исламской республики. В Сирии и Йемене конфликт между поддерживаемыми Саудовской Аравией и Ираном силами носит вооруженный характер, причем йеменские хуситы сражаются непосредственно с саудовскими войсками и наносят удары и по территории Саудовской Аравии, по саудовским танкерам в том числе. 

Безусловно, отношения между Саудовской Аравией и Ираном нуждаются в некоем регулировании и смягчении. Но США в качестве посредника выступать не желают, да и не могут. В Тегеране Америку ненавидят, аналогичные эмоции испытывают в Вашингтоне и относительно действующего иранского руководства. США ввели жесткие санкции против Ирана, были на грани начала вооруженной операции, до сих пор остаются важнейшим покровителем и партнером Саудовской Аравии в военно-политической сфере, поэтому к такому посреднику в Тегеране прислушиваться никто не будет. 


Да и США не заинтересованы в сглаживании конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке, так как принцип «разделяй и властвуй» американское руководство усвоило в совершенстве. Противостояние Ирана и Саудовской Аравии дает США лишь дополнительные бонусы и политического, и финансово-экономического характера. 

Другое дело – Россия. Наша страна вполне может выступить в качестве очень эффективного арбитра в спорах ближневосточных государств. Отношения с Ираном у России хорошие, особенно после сирийского конфликта, в котором задачи российских и иранских войск совпадали. 

Россия смогла нормализовать отношения и с Саудовской Аравией, с ОАЭ, поддерживает тесные связи с Турцией. То есть, все возможности для активного посреднического участия в ближневосточной политики у нашей страны есть, хотя Владимир Путин вполне обоснованно и заявляет, что роль посредника довольно тяжела. 

Результаты визита Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию 

Саудовская Аравия приветствовала Владимира Путина на королевском уровне. И это понятно – отношения между двумя странами становятся все более интенсивными. Эр-Рияд намерен инвестировать все большие средства в российскую экономику, наращивать товарооборот с нашей страной. Хотя пока саудиты не определились, будут ли они покупать российские С-400, разговор об этом ведется и это уже само по себе – хороший показатель. 

В свою очередь, российская сторона демонстрирует заинтересованность в нормализации ситуации на Ближнем Востоке, в том числе не только в Сирии, но и в Йемене, в гражданской войне в котором Саудовская Аравия и Эмираты увязли давно и надолго. Что интересно, США и Западная Европа ситуацию в Йемене «разрулить» так и не смогли, чем существенно подорвали доверие со стороны Саудовской Аравии. 

В Объединенных Арабских Эмиратах Владимира Путина встречали как самого дорогого гостя. Руководство ОАЭ организовало пролет истребителей, раскрасивших небо в цвета флага Российской Федерации. Сопровождение российского президента осуществляли автомобили, раскрашенные как российские экипажи дорожно-патрульной службы. Но не только внешними знаками почета и уважения характеризовался данный визит. Куда важнее достигнутые соглашения между двумя государствами. 

В результате встречи Путина с Мухаммедом Аль Нахайяном обсуждались вопросы сотрудничества России и ОАЭ в космической сфере, в энергетике, в области туризма и, конечно, в международных отношениях. Были заключены соглашения на сумму в 1,4 млрд долларов. Россия, как заявил Путин, приветствует инвестиции ОАЭ в самые разные отрасли российской экономики. 

Реакция Запада 

В Европе и особенно в США сближение России с арабскими нефтяными монархиями, как можно догадаться, отнюдь не приветствуют. Почва для опасений есть. Москва практически рассорила Вашингтон и Анкару, причем Турция, бывшая давним военно-политическим союзником США, демонстративно купила у России С-400, показав полное пренебрежение американской позицией. Теперь в Вашингтоне и Брюсселе уже не считают Турцию надежным союзником по НАТО: Североатлантический альянс дал трещину, хотя Анкара из него и не выходила, и выходить не собирается. 

Аналогичный сценарий сейчас осуществляется в отношении Саудовской Аравии и ОАЭ. С середины ХХ века арабские нефтяные монархии были главной опорой США и Великобритании в борьбе против советского (российского) влияния в регионе. Но изменения в мировой политической ситуации уже привели к сотрудничеству России и Саудовской Аравии. 

Конечно, от сотрудничества с американцами саудиты не откажутся хотя бы по той причине, что тогда многократно возрастут риски, связанные с противостоянием с Ираном. Но уже тот факт, что и к России теперь прислушиваются в Эр-Рияде не меньше, чем к США, говорит о многом. И американцам, само собой, сложившаяся ситуация очень не нравится. 

Впрочем, и Москве следует держать руку на пульсе. Как бы ни встречали в Саудовской Аравии и ОАЭ Владимира Путина, но эти страны, как и Турция, вряд ли когда-нибудь способны стать союзниками или даже нейтральными партнерами России. Экономика экономикой, но идеологические и политические интересы России и Саудовской Аравии лежат в совершенно разных плоскостях. Точки пересечения между ними если и есть, то не носят значимого характера.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация