ВЛ / Статьи

Что немцу в России хорошо. Семья из Германии живёт теперь в Малоярославце

+10
16-10-2019, 03:00...
1 262


До этого семья жила в хостеле. Но когда деньги закончились, перебралась на улицу. Впрочем, в хостеле им разрешали посещать туалетную комнату, брать кипяток, стирать вещи. В дальнейшем семья сменила ещё несколько мест жительства. Пока не осела в Малоярославце: в их распоряжении половина дома с отдельным входом. Снять это жилище им помогли русские друзья. 

«Очень уважаю Путина» 

«Вы, русские, фантастические! Именно поэтому мы и любим Россию. Без помощи добрых людей мы бы не выдержали», – говорит глава семьи Андре. Грисбахи встретились с корреспондентом «АиФ» вскоре после того, как МВД РФ объявило о принятии решения предоставить им временное убежище. «В Россию мы – я, жена, две дочери и четверо внуков – въехали по туристической визе на машине. В Москве были 31 декабря 2015 г. В этот же день подали документы с просьбой предоставить нам убежище. Потом сняли комнату в хостеле. И заснули мёртвым сном. Новый год проспали».

Старшему внуку Андре, Луке, 12 лет, он уже хорошо говорит по-русски. Мальчик учится в третьем классе русской школы, хотя по возрасту ему подходит шестой. Сказались несколько лет скитаний. Но зачем семья покинула родной дом и отправилась в дальние странствия? «Русских корней нет ни у меня, ни у моей супруги, – объясняет Андре. – Я родился в Саксонии в 1969 г. Выучился на геолога горнодобывающей промышленности. После объединения Германии работал водителем грузовика на международных сообщениях. Одновременно с 1998 г. у меня была небольшая фирма, которая занималась выращиванием кристаллов. В 2011 г. мы заключили договор с фирмой «Эйрбас». Стали изготавливать специальные кристаллические контейнеры для обеспечения сохранности записи полётной информации. На тот момент моя фирма была единственной в мире, способной выполнять такую работу. Но в 2013 г. на производстве я сильно повредил руку. Восстановление растянулось на долгий срок». 
{banner_vnutri_news}
Во время лечения у Андре появилось больше времени для поиска ответов на вопросы, которые его давно мучили. «Глядя на поведение правящей верхушки ФРГ, я понимал, что эти люди не самостоятельны. Они проводят политику не родной страны, а США. Америка держит Германию в кулаке благодаря своим военным базам на нашей территории. Одно из немногих государств, которое проводит самостоятельную политику, – это Россия. Я очень уважаю вашего президента Владимира Путина. Поверьте, очень многие в Германии симпатизируют России, но об этом не принято говорить вслух. И я своё мнение держал при себе. Но когда Германию накрыла волна беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки, вопросов стало ещё больше. Среди беженцев почти не было женщин с детьми. Это были молодые, здоровые мужчины, похожие на наёмников. Почему правительство дало им зелёный свет? Германия снова делала то, что не отвечало интересам её народа. Германия не свободная страна».

«Могли забрать детей» 

Но ещё больше Андре возмущала политика властей в сфере семьи. Вместе с другими родителями он выступил против официальной программы сексуального просвещения, которое в Германии начинается в детском саду и продолжается в начальной школе. Андре достаёт ксерокопию немецкой книжки с картинками. На одной из картинок действо происходит в детской спальне на фоне плюшевого мишки и других игрушек. Дети (мальчик и девочка) вытворяют различные манипуляции со своими половыми органами. Краткая подпись гласит: «Das macht Spass» – «Это доставляет удовольствие». Другие надписи – инструкции, как лучше получить «удовольствие». Видя моё удивление, Андре качает головой: «Для современной Германии подобные пособия в порядке вещей. Детей начинают развращать с 5–6 лет. Мы с женой и дочкой, мамой Луки, были против. И к нам начала проявлять интерес «Югендамт» – детская социальная служба. По закону они могут отнять ребёнка у родителей, если посчитают, что его воспитывают, нарушая принципы толерантности. А запрещать своему ребёнку посещать уроки сексуального просвещения – это нетолерантно. Точно так же, как критически высказываться об ЛГБТ-сообществе. В Германии масса гетеросексуальных людей не одобряют ЛГБТ-пропаганду, но боятся об этом сказать. Ведь в тех же детских учебниках написано: «Принц может полюбить принца и жениться на нём». К тому моменту у старшей дочери было двое детей. Младшая была беременна вторым ребёнком. Мы поняли, что за наши взгляды нас могут наказать, отняв детей. Мы видели примеры, как это происходило в других семьях. Тогда и созрело решение покинуть Германию. Куда ехать? Только в Россию! Накануне родов у младшей дочери мы оформили туристическую визу в вашу страну. А в путь двинулись спустя нескольких недель после появления малышки на свет. Закрыли дверь, взяли с собой 8 тыс. евро (все деньги со счёта снимать не стали, чтобы не привлекать внимания). Когда наличные закончились, пришлось жить в машине на улице. И вот здесь мы столкнулись с невероятной добротой русских людей. Одним из первых нам помог москвич Андрей Колков». 

«Кругом добрые люди» 

Андрей прочитал заметку в Интернете о бедственном положении немецких беженцев. И в тот же день отправился к ним. А потом вместе с друзьями стал добиваться того, чтобы Грисбахам помогли. И помощь пришла! 

Семья переехала в подмосковные Белые Столбы, где поддержку им оказал гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачёв. «Я увидел репортаж на НТВ, послал своего помощника разобраться в ситуации, – рассказывает Николай Михайлович. – Он вернулся вместе с Андре. Мы долго говорили. Я пытался понять, что это за человек. Сложилось мнение, что он искренне любит Россию, хочет здесь жить. Он даже в Германии на машину прикреплял небольшой российский флаг и так ездил. Мы помогали им. У них ведь не было ни зимней одежды, ни денег, чтобы её купить. Но они всё равно выглядели счастливыми. И я рад, что теперь они переехали в Калужскую область, где смогли обустроиться». 

На первое время в Калужской области семья поселилась в деревенском доме. Выращивали овощи. Местные жители приносили для детей молоко, творог, другие продукты. Быт для европейской семьи, привыкшей к комфорту, был непростым. Удобства – во дворе. Печное отопление. Но они не жаловались. Андре хотел устроиться на работу, но, как добропорядочный бюргер, не стал нарушать закон – без предоставления убежища он не имел права заниматься трудовой деятельностью. Отказы, которые они обжаловали, аргументировались тем, что нет конкретных доказательств преследования семьи. На что Андре возражал: если бы детей у них отобрали, было бы поздно. И подавал апелляции. Упорство и терпение Грисбахов были вознаграждены. Известие о решении предоставить убежище застало их в Малоярославце, куда семья переехала недавно. 

В доме Грисбахов царит уют и спокойствие, пахнет свежеиспечённым хлебом, чайник ставится уже который раз, как и полагается при русском чаепитии. Андре, единственный взрослый мужчина, продолжает уверенно вести семейный корабль. «А где же отцы ваших внуков?» – «Старшая дочь Доминик рассталась со своим молодым человеком во время второй беременности: он не хотел ребёнка. Молодой человек младшей Юлии приехал с нами в Россию, но очень скучал по родным и вернулся». 

Андре уверен, что они – первые ласточки. Что беженцев из Германии будет больше. За три с лишним года испытаний семья Грисбах не разочаровалась в России: «Мы только больше полюбили вашу страну. Здесь мы дышим свободно. Никто не указывает, как мы должны воспитывать детей. Мы можем спокойно говорить о своих взглядах. Надеюсь, мы сможем остаться здесь навсегда. И для наших внуков Россия уже будет Родиной».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация