ВЛ / Статьи

5 июля 1921 года родился Маршал и Герой Советского Союза Виктор Куликов

0
5-07-2019, 16:30...
813
 


05.07.1921 года недалеко от г. Орел в самой обычной семье крестьян родился будущий герой СССР Куликов Виктор Георгиевич. Затем вместе с семьей, спасаясь от голода, мальчик покинул дом и переехал в Ставрополье, где в 1938 г. окончил 10 классов школы. В том же году он поступил в военно-пехотное училище в г. Грозном, и в 19 лет присоединился к Красной Армии. В 1941 г., накануне Великой Отечественной войны, Куликов закончил учебу в чине лейтенанта. 

В 1941–1945 гг. Виктор Георгиевич служил на 4-х фронтах — командовал мотоциклетной ротой и разведывательным взводом, участвовал в оперативной работе, а в конце войны окончательно связал свою судьбу с танковыми соединениями. Следует подчеркнуть, что Куликов был участником одного из самых масштабных танковых боев в истории на Западной Украине, сражался под Москвой в 1941–1942 гг., покорял Берлин в финале ВОВ и др. Заслуги военачальника были оценены по достоинству не только наградами и премиями Советского Союза, но и зарубежных стран. 

В мирное время Виктор Георгиевич улучшал свое образование, параллельно занимая командно-штабные позиции, работал в Министерстве обороны. В 65 лет получил звание Маршалла СССР, через 3 года — Героя Советского Союза. В свои последние годы участвовал в работе Государственной Думы России. Куликов ушел из жизни после тяжелой болезни всего за неделю до своего 92-го дня рождения — 28.05.2013 г.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация