ВЛ / Статьи

Ловушка для османов: Внезапная атака генерала Маркова обратила в бегство 20 тыс. янычар

+6
10-01-2019, 01:00...
1 477

Как Слободзейская операция решила исход очередной Русско-турецкой войны

Благодаря успешным боевым действиям во второй половине XVIII века Россия присоединила Крым и большую часть Северного Причерноморья, однако переговоры с османами не принесли Санкт-Петербургу абсолютного успеха. По Ясскому мирному договору 1791 года Турция отказалась от претензий на Грузию и передала России земли между Днестром и Южным Бугом, но сохранила контроль над молдавскими территориями. Несмотря на то, что еще по Кючук-Кайнарджийскому договору населению Молдавии были гарантированы широкие права, жители заднестровских территорий не испытывали иллюзий относительно османской «доброты», и массово бежали в Россию. 

Обе стороны конфликта не были удовлетворены сложившимся положением. В 1806 году, вопреки договору, без согласования с Санкт-Петербургом были отправлены в отставку правители Молдавии и Валахии. Россия, воспользовавшись правом, данным ей ранее Портой, ввела в княжества свои войска — формально, для защиты от потенциальной французской агрессии. Но османам это не понравилось. В Задунавье и на Кавказе начались боевые действия. Турки рассчитывали на войну между Россией и Францией, но Тильзитский мир обрушил их надежды. И в 1807 году Порта после ряда неудач согласилась на перемирие, которое снова никого не устроило. Россия ждала от турок ряда территориально-политических уступок, а те в свою очередь искали возможность создать предпосылки для продолжения войны на более выгодных для себя условиях. И они нашли поддержку у англичан. В 1809 году Порта снова объявила России войну. 

Турки получили британскую помощь, и взять верх над ними у русских сначала не получилось. Ситуация начала меняться, когда в марте 1811 года Дунайскую армию передали генералу Михаилу Кутузову. 

Условия, на первый взгляд, были для России не самыми лучшими. Из-за французской угрозы из Задунавья отозвали пять дивизий. В распоряжении Кутузова осталась 45-тысячная армия против 70 тыс. турецких войск. Российские власти в очередной раз предложила османам мир, но те приняли это за проявление слабости и попытались перейти в наступление. 22 июня в битве под Рущуком Кутузов нанес туркам поражение, но проявил осторожность и отступил на левый берег Дуная.

Турецкие войска заняли Рущук. Воспользовавшись тем, что Кутузова сопровождал только 10-тысячный отряд, турецкое командование приняло решение переправиться через Дунай и задавить русских своим численным преимуществом. В начале сентября на левом берегу было сконцентрировано уже около 36 тыс. турецких военных, на правом — оставалось еще порядка 30 тыс. 

После подхода подкрепления силы Кутузова возросли до 25 тыс. человек, и он решился на смелый маневр — направить часть своих сил на правый берег, чтобы отрезать туркам путь к отступлению. Данную задачу российский командующий поручил отряду генерала Маркова, состоящему из 5 тыс. человек пехоты и 2,5 тыс. кавалеристов. 

14 октября 1811 года русские войска смелым наскоком обратили в бегство превосходившие их в три раза турецкие силы, потеряв при этом всего 9 человек убитыми и захватив главный османский лагерь с арсеналами, обозами и запасами провианта. По основным силам турок был открыт артиллерийский огонь. Тщательно подготовленные османами позиции стали для них ловушкой. Кутузовский маневр вошел в историю военного искусства под названием Слободзейской операции. 

Османское командование бросило армию и бежало. Кутузов решил не препятствовать этому, так как по законам Порты военачальники не имели права вести переговоры, находясь в окружении. На протяжении еще несколько дней российские войска наносили болезненные удары по турецким войскам. 

Убедившись в безнадежности положения своей армии, от которой осталось всего 12 тыс. человек, турецкий командующий Ахмет-паша 23 ноября заявил о ее капитуляции. Рискованные маневры Кутузова полностью себя оправдали. 

16 мая 1812 года между Россией и Турцией был заключен Бухарестский мир. Под власть Санкт-Петербурга перешло междуречье Прута и Днестра — будущая Бессарабия. Порта гарантировала Дунайским княжествам все ранее предоставленные им права и привилегии. Кроме того, Турция передала России земли на Кавказе и предоставила внутреннюю автономию Сербии. 

Таким образом, благодаря успешным действиям Кутузова были созданы предпосылки для формирования современной карты Балкан и создания Молдавии в привычных для нас границах. Кроме того, Россия обрела плацдарм, позволивший ей в дальнейшем бороться за свободу христианских народов, остававшихся под властью Османской империи.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация