ВЛ / США

Скончался экс-президент США Джордж Буш-старший

0
1-12-2018, 11:07...
607

Бывший президент США Джордж Буш-старший умер в возрасте 94 лет, сообщают в субботу американские СМИ со ссылкой на заявление представителя бывшего главы государства. 

Джордж Буш-старший скончался в Хьюстоне. В последние месяцы часто поступали сообщения о его плохом самочувствии. 

Он принял участие во Второй Мировой войне, затем занимался нефтяным бизнесом. В 1964 году перешёл в политику, присоединившись к Республиканской партии. 

В 1988 году Буша-старшего избрали президентом США. Он занимал этот пост с 1989 по 1993 год, став 41-м президентом США. 

Его сын, Джордж Буш-младший пошёл по стопам отца, став 43-м президентом страны. 

Американские СМИ отмечают, что на срок президентства Джорджа Буша-старшего пришёлся ряд таких важных геополитических событий, как распад СССР и международная военная операция против президента Ирака Саддама Хусейна "Буря в пустыне". 

Президент США Дональд Трамп опубликовал в твиттере заявление, в котором вместе супругой соболезнует в связи с кончиной Буша-старшего. "Проявляя мудрость, здравый смысл и уверенное лидерство, президент Буш привёл нашу нацию и весь мир к победному и мирному завершению холодной войны. Работая на посту президента, он подготовил почву для последующих десятилетий процветания", - пишет, в частности, Трамп. 

Бывший президент США Барак Обама в своем заявлении также вспомнил о том, что "когда по всей Восточной Европе начались демократические революции, его (Буша-старшего - ИФ) твердое управление дипломатией сделало возможным то, о чем раньше и не мечтали - завершение холодной войны без единого выстрела".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация