ВЛ / Статьи

25 ноября 1935 года в СССР учрежден орден «Знак Почета»

0
25-11-2018, 17:30...
870


Более 1,5 миллиона граждан, организаций и даже городов стали обладателями легендарной награды – ордена «Знак Почета», который в советские времена давали за особые поступки и достижения. 

Сам орден был учрежден 25 ноября 1935 года и просуществовал в неизменном виде до окончания существования СССР – 1991 года. Центральный Исполком еще в 30-х годах прошлого века пытался определиться с наградой, которой можно было бы отметить достижения в области производства, науки, культуры и спорта, а также социальной сферы. Объединяющим звеном как раз и стал орден «Знак Почета», получивший овальную форму из серебра. 

По регламенту такой орден мог быть присвоен как отдельным гражданам, так и производствам, предприятиям, трудящимся на благо города или страны, а также иностранцам, принесшим пользу Советскому Союзу, а также городам-героям труда. 

В советские времена очень много внимания уделяли сельскому хозяйству, колхозной и совхозной деятельности. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что одним из первых орденоносцев стал малоизвестный председатель колхоза в Ташкентской области. Под непосредственным руководством Артыкбая Тиллябаева, работники колхоза смогли повысить уровень урожая хлопка до небывалых размеров. А среди предприятий, в числе первых получивших данный орден, выделяется один из мартеновских цехов металлургического завода в Макеево, работники которого не только смогли перевыполнить план по производству металла, но и досрочно выполнили поставленные задачи. 

Среди орденоносцев, удостоенных «Знаком Почета» были и военные люди, герои Великой Отечественной Войны, а также труженики тыла, отдававшие себя для выполнения гражданского долга во благо фронта и победы. 

В конце советской эпохи орден ждали перемены, которые затронули и само общество. Так орден «Знак Почета» был переименован в орден Почета, а среди его обладателей немало политических деятелей, в том числе и первый президент СССР Михаил Горбачев, его преемник – Борис Ельцин, а также нынешний глава российского государства Владимир Путин, получивший данный орден на заре своей политической карьеры. 

Стоит отметить, что распад СССР свел на нет и все награды, которые выдавались в Советском Союзе за все время его существования. Так получилось, что последним обладателем ордена Почета оказался простой руководитель цементного завода в Белгороде Анатолий Литвин. Видимо, высшие силы повлияли на то, чтобы один из самых народных знаков отличия начал свой путь с простого человека и закончил таким же простым работником.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация