ВЛ / Статьи

«Форт Трамп»: Польша зовет США усмирить Москву

0
18-11-2018, 02:00...
726

Пока Варшава не получила желаемого ответа от Пентагона в создании военной базы у наших границ

Польский министр обороны Мариуш Блащак 13 ноября с.г. встретился с шефом Пентагона Джеймсом Мэттисом в Вашингтоне, чтобы продвинуть обсуждение вопроса о «настоящем» размещении постоянной американской военной базы в Польше, уже названной «Форт Трамп». 

Выработка планов для создания настоящей базы будет означать расширение американского военного присутствия, которое и без того уже наложило свой отпечаток в 144 странах. Однако, вопрос об ускоренном росте военно-промышленного комплекса при администрации Трампа даже не был признан в качестве достойного упоминания в ходе недавних промежуточных выборов. 

«Мы прорабатываем детали того, в чем заключается это предложение, что станет наилучшим вкладом в единство альянса, в безопасность альянса и в дальнейшее укрепление двусторонних отношений», — сказал, по сообщению (ежедневной газеты МО США — С.Д.) «Stars and Stripes» Мэттис перед встречей со своим польским коллегой. 

Тактически замысел Польши сводится к тому, чтобы склонить президента США Дональда Трампа к согласию на размещение полноценной иностранной военной базы, играя на эгоцентризме президента и на его опыте работы в сфере недвижимости — Варшава готова предоставить Трампу права наименования базы. «Я бы очень хотел, чтобы у нас в Польше была построена постоянная база, которую мы могли бы назвать «Форт Трамп», — сказал польский президент Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции с Трампом в Белом доме в сентябре этого года.

Блажей Спыхальский, пресс-секретарь Дуды, основываясь на опасениях относительно российской агрессии, в сентябре заявлял, что польское правительство было готово заплатить два миллиарда долларов для покрытия издержек на строительство «Форт Трамп», включая издержки, связанные с возведением медицинских учреждений и жилых зданий для американских войск. 

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что он согласился бы на увеличение российского военного присутствия в своей стране, если Польша будет продвигать свои планы относительно американской военной базы.

Публично Мэттис не выступал в поддержку идеи построения «Форт Трамп». Однако, и возражений против этого он тоже не озвучивал. Тем временем, польский министр обороны умерил ожидания относительно сроков материализации планов по строительству «Форт Трамп», 8 ноября заявив польской прессе, что «пока состоялось только второе совещание рабочей группы. Потребуется еще много совещаний». 

Несколько американских аналитиков оспорили идею размещения в Польше американской военной базы. Так, Майкл Кофман, сотрудник вашингтонского Института Кеннана Международного центра им. Вудро Вильсона, в своей статье для аналитического вэб-сайта War on the Rocks в октябре написал, «что танковая дивизия в Польше это ответ на такой вопрос, который никто не задавал». 

На данный момент русские не проводят каких-либо массовых мобилизационных мероприятий в Белоруссии, русские дивизии не размещают на границах с НАТО, «и Россия не создает крупных резервов, предназначенных для оккупации территорий иностранных государств», — пишет Кофман. 

Более того, «не наблюдается массивного наращивания российских вооруженных сил в Калининграде или Санкт-Петербурге. Так что, нет и причин для того, чтобы увеличивать вооруженные силы в Восточной Европе,» отмечает Кофман.

Отставной генерал Армии США Бен Ходжес, который служил главнокомандующим войсками США в Европе, в своей статье для медиа-организации Politico писал, что «многие из наших союзников смотрят на создание военной базы США в Польше — или где-либо еще в Центральной или Восточной Европе — как на излишне провокационный шаг». 

Copyright © 2018 Spec Ops Magazine 

Перевод Сергея Духанова.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация