ВЛ / Статьи

Кремль собирает под своим крылом «клуб изгоев»

+1
23-10-2018, 01:00...
756

Государства, пострадавшие от санкций США, объединяются под началом Москвы

Россия поддержала Саудовскую Аравию в конфликте с западным миром, который ополчился на нефтяную монархию. Кремль, как видно, собирает под свое крыло всех недовольных американской политикой, формируя центр силы, альтернативный Капитолию. 

США — ненадежное убежище 

Владимир Путин, выступая на международном форуме «Валдай», поддержал власти Саудовской Аравии, которые западные державы — прежде всего США и Вашингтон — обвинили в организации заговора с целью убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. 

У него давно сложилась репутация прогрессивно мыслящего и либерального журналиста, еще в 2003 году он покинул Саудовскую Аравию и отправился в добровольную ссылку в Лондон, затем вернулся обратно, но в 2010 году повторно покинул королевство, и на сей раз осел уже в Бахрейне. Наконец, в июне 2017 году он окончательно покинул Ближний Восток и переехал в США. 

Хашкаджи считался одним из наиболее влиятельных журналистов на Ближнем Востоке, при этом он открыто выступал не только против властей Саудовской Аравии (критиковал их за давление не СМИ и массовые нарушения прав человека), но также Израиля и поддерживающих их США.

Напомним, что журналист бесследно пропал еще 2 октября после посещения консульства Саудовской Аравии в Турции — позднее саудовские власти нехотя признали то, что он погиб в ходе драки с сотрудниками спецслужб, посланными вернуть его на родину. 

Именно эти события и прокомментировал Путин на «Валдае»: «Мы должны дождаться результатов расследования! Если кто-то понимает и кто-то считает, что произошло убийство, тогда, надеюсь, что будут представлены какие-то доказательства, и в зависимости от этого мы будем принимать соответствующие решения…». 

Владимир Путин в своем выступлении не преминул возложить косвенную ответственность за гибель Хашкаджи и на США, которые журналист выбрал в качестве страны-убежища. «Убежище», как видно, оказалось крайне ненадежным! 

И чем Россия не Саудовская Аравия? 

Президент подчеркнул, что у России уже сложились хорошие отношения с Саудовской Аравией: «Почему у нас должны разрушиться отношения с Саудовской Аравией… не зная на самом деле о том, что там произошло?! Мы свою политику в отношении Саудовской Аравии складывали давно, в течение многих лет, то, что пропал человек, это, конечно, беда, но мы должны понять, что на самом деле произошло». 

Путин вспомнил, что и Россия неоднократно сталкивалась с подобным отношением со стороны западных стран, когда нашу страну обвиняли в различных преступлениях. Так, в июле 2016 года был опубликован доклад Ричарда Макларена, который прямо обвинил Кремль и спецслужбы в создании и поддержании «государственной системы» допинга. 

В октябре 2017 года специальная комиссия Конгресса США возложила на Россию ответственность за вмешательство в ход президентских выборов, на которых победил Дональд Трамп.

В апреле 2018 года уже сам Трамп обвинил Россию в «покрывательстве» массовых убийств мирного населения режимом сирийского президента Башара Асада. А незадолго до этого власти Великобритании обвинили Россию в покушении на шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. 

Все это, по мнению российского президента, позволяет провести аналогию с нынешней ситуацией с обвинениями в адрес Саудовской Аравии. Действительно, власти США и Великобритании после пропажи Хашкаджи объявили о бойкоте инвестиционного форума в Эр-Рияде. Правда, сам же Дональд Трамп тут же обеспокоенно оговорился: ухудшением дипломатических отношений Вашингтона с Эр-Риядом могут сразу же воспользоваться такие государства, как Китай или Россия. 

Российская делегация от участия в инвестиционном форуме отказываться не стала. Более того, на него отправились руководители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), «Сибура» и ВТБ. Напомним, что еще год назад во время визита в Москву саудовского короля Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда было подписано соглашение о строительстве холдингом «Сибур» завода стоимостью $ 1,1 млрд в ближневосточной стране. А позднее руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что прорабатываются совместные проекты на территории Саудовской Аравии и с такими компаниями как «Новомет» и «Транснефть». 

Миргород: мы не вправе отказываться от аравийских денег 

— Несмотря на многочисленные споры научные и околонаучные, разделяющие геополитику и экономику, эти два понятия дополняют друг друга и противопоставлять их нет смысла. В условиях санкций России приходится искать дополнительные источники финансирования, а Аравийские монархии с их большим числом инвестиционных фондов и, вообще, свободных денег являются объектом внешнеэкономической (внешнеполитической) работы многих государств. И мы не вправе упускать возможности участвовать в дележке этого денежного пирога, — рассказывает «Свободной прессе» кандидат политических наук, специалист по Ближнему Востоку Денис Миргород. — Важной задачей является подтверждение достигнутых ранее предварительных договоренностей об участии России в строительстве атомных энергоблоков, что позволит продвинуть и экономические и политические интересы. Об условиях притока саудовских денег говорить очень сложно. Однозначно желание Саудовской Аравиивлиять на процессы в Сирии, но наша позиция здесь четко артикулирована и зафиксирована. Возможно, будут звучать просьбы к российскому руководству оказать влияние на ход войны в Йемене, поскольку это направление, полагаю, является главной и наиболее реальной угрозой для Саудовской Аравии. Также, скорее всего, будет звучать призыв к большей координации в вопросах ценообразования на энергоносители.

Политическая поддержка Саудовской Аравии со стороны Москвы для ближневосточной монархии, возможно, и не так важна. Но она продолжает логическую цепочку по формированию Кремлем «центра силы», альтернативного Капитолию. 27 октября Владимир Путин совершает официальный визит в Турцию, которая с начала года также столкнулась с жесткими санкциями США: после этого турецкий президент Реджеп Эрдоган обрушился с критикой на Вашингтон и призвал население к отказу от долларов и американских товаров. 

Сближается Россия также с Ираном и Китаем, которые испытывают мощное политическое давление со стороны США. На саммите БРИКС, который прошел в июле в Йоханнесбурге, шла речь о политике дедолларизации, а также был принят ряд документов с требованиями радикального реформирования Совета безопасности ООН и Международного валютного фонда (МВФ). 

А это — прямой удар по гегемонии США, да и вообще западного мира. Геополитическую «могилу» он копает себе сам…

Фото: Михаил Метцель/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация