ВЛ / Статьи

НАТО расчищает небо над Украиной, подбираясь к России

-2
11-10-2018, 01:00...
727

Пилоты альянса учатся летать вблизи наших границ на согласованных с Киевом военно-воздушных учениях

Вошедшая в историю кодовая фраза «Над всей Испанией безоблачное небо», послужившая сигналом к началу государственного переворота в 1939 году в этой стране, при всей безобидности с точки зрения метеорологии, стала сигналом к многолетней диктатуре генерала Франко. Вот и нынешние учения сил НАТО на территории западных районов Украины и ряда восточно-европейских стран получили не менее лирическое название «Чистое небо». Не хватает разве что идиллических хрюшек в луже, ромашек на лугу и жужжащих пчел. Вместо них на авиабазах в Винницкой и Хмельницкой области (основной — в Староконстантинове, известном еще и тем, что в 1992 году летчики перегнали оттуда 6 Су-24 в Россию, а заодно вывезли Боевое знамя авиационного полка) развернуты пункты боевого управления, а в небе ревут самолеты F-15, С-130, КС-135, беспилотники MQ-9. 

Так громко и помпезно на Украине стартовали международные авиационные учения «Чисто небо-2018», в которых принимают участие 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов, несколько тысяч военнослужащих из Украины и ряда стран НАТО: Бельгии, Великобритании, Дании, Эстонии, Нидерландов, Польши, Румынии и США (ну, как же без них, тем более, что именно Штаты учения и задумали). В Киеве, естественно, гордости полные штаны — маневры, которые продлятся две недели, названы самыми масштабными за годы независимости Украины. Их цель, как заявлено в украинском военном ведомстве, заключается в повышении уровня подготовки экипажей при выполнении заданий в коалиции, а также в повышении «взаимосовместимости с воздушными силами США и других стран — членов НАТО».

— Уровень нынешних воздушных маневров над территорией Украины крайне ничтожен как минимум по численности задействованных средств, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Несопоставимое сравнение, но в последних российских учениях «Восток-2018», проводимых совместно с военнослужащими Китая и Монголии, только самолетов истребительной и штурмовой авиации было задействовано более ста единиц, плюс дальняя авиация и самолеты разведки. И это только с российской стороны. «Чистое небо-2018» над Украиной выглядит несравненно скромнее. Но недооценивать их предназначение нельзя. Американцы постепенно натаскивают «волчат» к боевым действиям, учат их «держать след», уверенно вести себя в воздухе. Конечно, приближаться к границам России они пока не рискуют, тем более зная о возможности российских средств ПВО и РЭБ, но, видите, крыльями в воздухе помахивают. 

ВВС Украины, которые были созданы в 2004 году на останках авиационных частей дислоцированных на ее территории еще с советских времен, насчитывают около 210 боевых самолетов и 50 боевых (изначально было 1100). Не все из них способны летать чисто по техническим причинам (износ составляет более 50%) и, как показал опыт боевых действий на Донбассе, летаки (самолеты) потерпели существенный урон от переносных средств ПВО и отказались от вылетов в зону действия поражения ПЗРК ополченцев. 

Украина банально растеряла свою военную авиацию после развала СССР, — считает бывший заместитель главкома ВВС России генерал-полковник Николай Антошкин. — И руку к этому тогда приложили именно США, которые стремились свести боевой потенциал бывшей союзной республики к минимуму. Таким образом, Украина осталась без дальней стратегической авиации, а это было порядка 80 самолетов Ту-160 и Ту-22, да и остальные искусственно были приведены в негодность. И хотя сегодня, насколько известно, существуют воздушные командования «Запад», «Центр» и «Юг», их деятельность весьма условна и особой эффективности, пусть даже в учебных целях, здесь не зафиксирована. Нынешняя активность НАТО с «возрождением» ВВС Украины просматривается лишь с возможностью подгонки этой страны под стандарты альянса, а значит банальной продажей подержанных самолетов. Тех самых, которые были списаны вначале в США, а потом, отлетав в Польше, Румынии или там Эстонии, будут теперь поставляться Киеву, где их примут с благодарностью. Вот даже небольшой нюанс с нынешними военно-воздушными учениями — в небе над Украиной кружат большей частью лишь натовские самолеты, свои же привычно стоят в ангарах.

В нынешних учениях «Чистое небо-2018» угрозы для России нет никакой — ВКС и ПВО в состояние боевой готовности никто не стал приводить, равно как и делать каких-то заявлений по этому поводу. Во-первых, слишком мелкий масштаб маневров, во-вторых, достаточно большое расстояние. А вот до Белоруссии от зоны полетов натовской авиации — рукой подать, всего-то 200 километров, которые для того же F-15, с дальностью действия до 2000 км, совсем мизерное расстояние. При этом Киев традиционно говорит именно о предотвращении «российской агрессии», а про Белоруссию, страну ОДКБ, как бы забывает.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация