ВЛ / Статьи

1 октября 1550 года Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии

+2
1-10-2018, 21:00...
2 355
 
 

Дружины, охранявшие княжескую Русь от набегов иноземцев, стали первоначальной армией, но регулярный характер и разделение на войска она получила при Иване IV. 

1 октября 1550 года Указом Ивана Грозного была создана регулярная армия на Руси, появились постоянные войска, в первую очередь, сухопутного характера. Подписанный царем Указ повелевал разместить не только в Московском, но и других близлежащих уездах служилых людей в количестве тысячи человек. Именно они на постоянной основе должны были охранять государство и нести службу. 

Причиной таких перемен стала необходимость укрепления хозяйственного уклада жизни на Руси. В это время начало происходить централизованность государства, Москва набирает силы, объединяя вокруг себя близлежащие земли. Для сохранения порядка требуется большая армия, а военные реформы, проводимые царем, усилили ее роль в жизни государства. 

Уже позже войска получили свою более узкую специализацию. Артиллерия, мины и взрывные средства, ружья - каждый из видов войск имел свое оружие, которым владел в совершенстве. Управление и снабжение войск стало носить централизованный характер. Именно в это время появились стрелецкие, артиллерийские, охранные, сухопутные войска – которые были созданы в первую очередь. Именно поэтому 1 октября считается Днем сухопутных войск, появившихся 468 лет назад при царе Иване IV(Грозном), призванных укрепить положение Руси, усилить ее безопасность и защиту интересов от иноземных посягателей.
 

Источник: http://russsr.ru/archives/2878





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация