Статьи разные 1

Геотермальный тепловой насос – популярный вид отопительного оборудования

0
18-09-2018, 11:24...
473

Почему геотермальный теплонасос становится всё более популярным типом отопительного оборудования, в чем заключается его принцип работы?

Популярность его обусловлена двумя факторами:

  1. Необходимостью поиска альтернативного источника энергии ввиду высокой стоимости традиционных — газа, электричества, твёрдого топлива.
  2. Преимуществами именно этого вида тепловых насосов. Ведь геотермальные тепловые насосы имеют постоянную температуру источника и не зависят от погодных условий.

Геотермальный тепловой насос как альтернатива централизованной системе отопления

Начнём с того, что геотермальный тепловой насос использует надёжный источник природной тепловой энергии — слои почвы, которые пролегают ниже уровня промерзания в зимний период. Грунт имеет постоянную температуру в пределах +5°С/+10°С, что обеспечивает стабильность работы системы.

Преимущества геотермального теплонасоса:

  • Надёжный и стабильный низкопотенциальный источник энергии;
  • отсутствие перепадов температуры;
  • стабильность работы системы;
  • возможность использования для обогрева, кондиционирования, нагрева воды;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • отсутствие необходимости согласования с органами власти процедуры монтажа.

Для работы геотермального насоса нужна скважина глубиной ниже уровня промерзания (в разных климатических поясах эта глубина отличается). Тепло из грунта поглощает испаритель с циркулирующим хладагентом. В компрессоре происходит сжатие хладагента, повышение его температуры, а уже в конденсаторе нагретый хладагент отдает тепло в систему отопления. После он попадает в терморасширительный вентиль, который сбрасывает давление, и цикл повторяется.

Как правильно выбирать и где купить геотермальный насос?

Техническое оборудование для генерации тепла выбирается по многим факторам – стоимость, уровень шума, удобство монтажа и, конечно же, мощность. Минимальная расчётная мощность – от 50 Вт/кв.м, то есть отапливаемую площадь нужно умножить на 50 и получится ориентировочный показатель производительности теплонасоса, который вам нужен. Если точно такого показателя в ассортименте не представлено – нужно брать чуть больше, а не меньше.

Купить геотермальный теплонасос рекомендуем у проверенных производителей, например, как SMAGA. Вся продукция «Смага» сертифицирована, поэтому при покупке вы можете быть уверены в заявленных технических характеристиках, использовании только разрешённых видов хладагента, высоком КПД и надёжном сервисе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация