ВЛ

Саакашвили конфликтует с украинскими властями и готовит «майдан» в Тбилиси

0
2-03-2015, 19:31...
947
 

Саакашвили конфликтует с украинскими властями и готовит «майдан» в Тбилиси

«Гройсман просто не выносит Саакашвили». Такими, и даже еще более резкими словами описывает грузинская пресса отношения, сложившиеся между бывшим президентом Грузии и некоторыми представителями украинской политической элиты. Возможно, это одна из причин, по которой Саакашвили решил готовить в Тбилиси новый «майдан». Покрышки уже подвезли.

Партия Саакашвили «Единое национальное движение» анонсировала на 21 марта митинг на проспекте Руставели в центре Тбилиси с требованием отставки правительства. Официальный повод – плохая экономическая ситуация и тридцатипроцентная девальвация лари.

«Правительство Грузии бездействует, у него нет последовательного плана, каким образом можно вывести страну из этого кризиса, – заявил депутат от ЕНД Зураб Джапаридзе. – Мы призываем всех граждан Грузии, кто считает себя оскорбленным, кто считает, что он обманут этой властью, кто считает, что это правительство является бессильным, собраться вместе в Тбилиси».

Один из лидеров правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Вольский заявил по этому поводу газете ВЗГЛЯД, что «националы» готовят дестабилизацию». Аналогичные сведения, согласно которым за акцией должен последовать хаос, просочились и в СМИ.

Митинг 21 марта является, по замыслу его устроителей, началом «тбилисского майдана», сообщила со ссылкой на собственные источники газета «Хроника недели». Подробный план мероприятий был разработан на встрече в главном офисе «националов» 28 февраля. Согласно ему, на митинг должно выйти не менее 50 тыс. человек, а финансируют его через сохранившиеся связи и ресурсы бывший премьер-министр Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава (оба находятся сейчас в заключении и контактируют с организаторами акции через адвокатов). По данным издания, еще в феврале в Тбилиси прибыли из-за рубежа 20 трайлеров с покрышками, которые будут сожжены во время митинга и дальнейших выступлений оппозиции. Также сообщается, что в рамках акции будут особенно активны люди из западной Грузии, где сохранил позиции также находящийся в заключении бывший министр обороны и МВД Бачо Ахалая (он выходец из Мингрелии).

Как пишет «Хроника недели», Михаил Саакашвили призвал своих сторонников сделать все, чтобы уже с апреля акции против правительства стали перманентными и не прекращались до достижения желанного для него результата. «Устройте второй Майдан, вызовите хаос. Деньги и поддержка будут», – такими словами якобы обратился Саакашвили к верным ему «националам».

Представители правительства Грузии на эту публикацию уже откликнулись. Так, заместитель госминистра по вопросам диаспоры Александр Брегадзе заявил, что, несмотря на заявления «националов» об экономическом характере митинга, в их планы действительно входит «тбилисский майдан». «Саакашвили хочет вернуться во власть путем переворота», – сказал он. При этом, по его словам, партия «националов» намерена использовать для создания хаоса воюющий на Украине добровольческий «Грузинский легион». В нем, как известно, до сотни грузин, двое из них уже погибли в боях с ополчением ДНР и ЛНР. «Этот десант они («националы») хотят высадить в Грузии в нужное время, использовать как снайперов, диверсантов, зондеров», – добавил заместитель госминистра. Вместе с тем он подчеркнул, что МВД Грузии располагает всем необходимым, чтобы предотвратить подобное развитие событий.
В чем же дело и почему Саакашвили хочет поскорее вернуться, даже несмотря на то, что в Грузии его обвиняют в преступлениях по четырем статьям УК (в сумме бывшему президенту грозит лишение свободы на срок до 11 лет)? На первый взгляд, он занят на другом фронте – консультирует Петра Порошенко и активно уговаривает США поставлять оружие Украине, утверждая, что «вопрос решен на 99 процентов».

Однако источники грузинских СМИ сообщают, что у Саакашвили в Киеве не все гладко. Информаторы «Хроники недели» даже уточняют, с кем именно у Саакашвили обострились отношения в Киеве. Называют мэра столицы Украины Виталия Кличко, но более всего – главу Верховной рады Владимира Гройсмана. В интервью другому тбилисскому еженедельнику – «Палитре недели» – об этом же рассказал бывший депутат парламента Грузии Ираклий Гогава, работавший советником экс-президента Украины Виктора Ющенко. «Девяносто процентов украинцев против назначения на ключевые должности в правительстве своей страны иностранцев, – говорит Гогава. – Народ оскорблен этим, Порошенко этого не простят».

По данным «Хроник недели», Саакашвили и члены его команды, приглашенные на работу в Киев, составили список из 50 украинцев, которых нужно арестовать по обвинениям в коррупции. Речь идет о членах правительства – от заместителей министров до начальников департаментов, а также о руководителях местных органов власти. Подготовка такого списка с именами активистов киевского Майдана якобы привела Гройсмана в ярость. Он жаловался Порошенко, что аресты этих чиновников, которые не просто поддерживали выступления против Виктора Януковича, но и финансировали их, могут быть на руку только России. «Гройсман просто не выносит Саакашвили», – пишет газета. В итоге Порошенко отказался выполнить заказ грузинских «реформаторов» и арестовывать этих людей.

Пребывание беглого президента в Киеве вообще сопровождают многочисленные скандалы. Грузинские СМИ упоминают в их ряду даже сексуальные домогательства и употребление наркотиков. Как заявил газете ВЗГЛЯД независимый аналитик и бывший депутат парламента Грузии Демур Гиорхелидзе, «решение привлечь Саакашвили и его сторонников работать на Украине – это выбор не самих украинцев, а некоторых кругов Америки и Европы». По его мнению, только так западные лоббисты бывших грузинских властей рассчитывают «спасти и усилить «Единое национальное движение», чтобы в какой-то форме вернуть их потом к власти в Грузии».
Еще один бывший депутат, глава Института стратегии управления Грузией Петрэ Мамрадзе подтвердил газете ВЗГЛЯД, что, по его данным, Саакашвили «действительно уже не нравится многим в Киеве, и вовсе не потому, что эти люди коррумпированы, а потому, что бывший президент Грузии своим радикализмом способствует не реформам, а еще большему повышению градуса напряженности в украинском обществе».

«Действия Саакашвили спонтанны и нерациональны. Даже в атаке на русский язык на Украине, на телевизионные передачи (такие как шоу Савика Шустера) я увидел почерк Саакашвили. И это на самом деле демонстрация не силы, а слабости. Может случиться так, что Саакашвили и его соратникам придется уносить ноги с Украины», – сказал Мамрадзе.

Отметим также, что в понедельник у офиса «Единого национального движения» собрались представители НПО «Свободное поколение», которое активно выступает против партии Саакашвили. Они пообещали «не допустить реванша 21 марта» и провести в этот день в Тбилиси альтернативный митинг против «националов».
 

Источник: http://vz.ru/world/2015/3/2/732212.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация