ВЛ / Статьи

Восстанут ли «украинские рабы» против России, которая их кормит

+2
17-08-2018, 05:00...
1 266

Киев в очередной раз понял, что живет за счет Москвы и возмутился

Киев ждет колоссальный ущерб в случае разрыва торговых отношений с Москвой, таким образом в эфире телеканала «112 Украина» бывший министр экономики Украины Виктор Суслов прокомментировал предложение экс-президента страны Виктора Ющенко. 

Напомним, Ющенко днем ранее в своем интервью подверг критике сохранение тесных связей между нашими странами, в том числе, экономических. 

«Россия в 2014 году первый торговый партнер Украины, в 2015-м, в 2016-м, в 2017-м. Вы мне уточните, вы действительно воюете? Вы действительно собираетесь освободить территории? Вы смешные. Вы несимметричные, неадекватные. В таком состоянии нет плана победы, потому что вы себя ведете не как народ, который нуждается в победе. Вы уже рабы», — заявил бывший президент. 

Экс-министр выразил мнение, что от прекращения торговли с Россией сильно пострадает именно Украина. 

«Предложение Ющенко полностью прекратиться торгово-экономические отношения — это предложение, которое нанесет экономике Украины колоссальный ущерб и еще больше понизит уровень жизни украинцев. Если прекратить эту торговлю, то только от транзита газа мы потеряем до трех миллиардов долларов в год — только по одной-единственной позиции, так что предложение Ющенко, мягко говоря, неумное», — подчеркнул он.

Суслов согласился с тем, что Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Украины, но не нашел в этом ничего отрицательного для страны. 

«Ну и скажем прямо: для Украины это хорошо, потому что все-таки это дает ей значительный рынок для сбыта своих товаров, дает возможность закупать то, что критически важно для страны. Украина покупает у России ядерное топливо, большую часть его, и это важно для работы атомных электростанций, производящих на Украине более половины электроэнергии. Остановка этих станций означала бы полную катастрофу. Ну и много других примеров», — подчеркнул он. 

Экономист также напомнил, что Киев уже испытал на себе последствия от прекращения сотрудничества с Москвой в ряде отраслей. 

«Есть примеры, где сотрудничество прекращено, например, в космической отрасли. В итоге Украина, к сожалению, прекратила выпускать ракеты и не участвует в запуске космических аппаратов. Или в авиационной — и уже три года Украина не может произвести ни одного самолета». 

Стоит отметить, что товарооборот между Россией и Украиной, которые, согласно, трактовке Киева, находятся в состоянии войны друг с другом, действительно растет все последние годы. На этом фоне постоянно раздаются заявления украинских политиков о том, что нужно прекратить торговлю как в отдельных отраслях, так и в целом, прервать железнодорожное и автобусное сообщение и едва ли не запретить гражданам страны ездить в Россию. 

Однако все эти предложения так и остаются предложениями. Почему? Действительно ли ущерб украинской экономики от подобных действий может быть настолько критичен? 

— На Украине уже де-факто стартовала президентская кампания. И теперь в украинском медиапространстве, и до того очень политизированном, политики становится еще больше, — уверен политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин. 

— Понятно, что больше становится не только «елея» для Порошенко, но и критики в его адрес. Если с рейтингом у действующего президента все будет и дальше так же печально, как сейчас, то ближе к финалу предвыборной гонки мы увидим не только оппозиционеров или «отставников», критикующих Порошенко, но и выступающих в том же ключе многих лояльных ему сегодня людей, которые подкорректируют свою позицию под меняющуюся конъюнктуру. 

«СП»: — Насколько в реальности колоссальным будет ущерб, если представить себе, что Киев все же пойдет на разрыв торговых связей? В каких еще, кроме упомянутых Сусловым, отраслях экономики он проявится? 

— Ущерб будет, действительно, серьезным ведь Россия, несмотря на все проблемы, остается наиболее крупным импортером украинских товаров и услуг, более того, товарооборот между странами увеличивался все последнее время. От потери российского рынка пострадает целый ряд отраслей. В первую очередь металлургическая промышленность — черный металл и изделия из него — одна из основных статей украинского экспорта в РФ. Продукция некоторых украинских машиностроительных предприятий все еще востребована в России и тоже составляет серьезную часть экспорта из Украины, речь идет о сотнях миллионов или даже миллиардах долларов. Кроме того, пострадают химическая промышленность, производство пластмасс и многое другое. В абсолютных цифрах те же продукты питания занимают на порядок меньший сегмент украинского экспорта в РФ, чем, скажем, металлургия, и для экономики страны потеря российского рынка продуктов питания и напитков будет не особо чувствительна, но для конкретных производителей это тоже станет тяжелым ударом. 


«СП»: — Насколько это повлияет на уровень жизни населения? 

— Совершенно очевидно, что разрыв связей с ведущим торговым партнером резко отрицательно скажется и на экономике страны в целом, и на жизни миллионов людей. Другое дело, что в России и в 2014 году, и сегодня, политики и лидеры общественного мнения склонны недооценивать запас прочности украинской экономики, поэтому часто в СМИ можем встретить апокалиптические прогнозы далекие от реальности. 

«СП»: — Может ли Украина всерьез пойти на полное прекращение торгово-экономических отношений с Россией? Или это только риторика? 

— Это сложный вопрос. С одной стороны, важнейшей задачей, стоящей перед нынешним украинским руководством, на мой взгляд, является максимальный отрыв и отдаление Украины от России, даже в ущерб экономике страны и интересам большинства ее граждан, о чем мы уже неоднократно говорили. Для этого системно делается много чего в самых разных сферах, теперь вот даже со стороны Церкви пытаются зайти. Но, с другой стороны, многие действующие политики или другие очень влиятельные люди имеют личные бизнес-интересы в РФ. Поэтому реальные попытки ввести ограничения вызывают колоссальное сопротивление. Более того, как мы знаем, там, где есть серьезные деньги, находятся, что называется «схемы», позволяющие обойти ограничения. В общем, маловероятно, что дело дойдет до полного прекращения торгово-экономических отношений. Напомню еще раз: несмотря на всю воинственную риторику, товарооборот между странами и российские инвестиции в Украину лишь росли в последнее время. 

«СП»: — Если это случится, можно ли ожидать ответных шагов Москвы? Что она может сделать, и нужно ли ей это вообще? 

— Что касается экономики, то тут на недружественные действия стоит ожидать симметричный ответ, ну или в любом случае, куда более серьезный, чем то, что мы привыкли видеть в политической сфере, где российское руководство действует очень сдержанно и не предпринимает резких шагов, особенно таких, которые затрагивают интересы простых граждан Украины. 

Украинский экономист Вадим Коваленко уверен, что заявление Ющенко это просто сотрясание воздухе и предвыборная риторика. 

— Но до конца исключать подобного нельзя- ведь номинально отказались же от газа, угля с Донбасса. Да, это попадает в Украину теперь через различные схемы. Так и тут, торговать не перестанут, будет как с газом. Это львиная доля импорта, а так много чего российского уже под запретом. Яндекс, Webmoney, соцсети заблокированы. Даже фактическая остановка фондового рынка их не остановила — из-за российского ПО теперь осуществление сделок на украинской бирже на уровне технологий 19 века. 

Потому ущерб ущербом, а от возможности заработать никто не откажется. Гастарбайтеры привезут еще больше валюты. 

«СП»: — Насколько в реальности колоссальным будет ущерб? В чем и в каких отраслях экономики он проявится? 

— Если говорить в цифрах, то ущерб немаленький. РФ это 11% украинского экспорта и 17% импорта. Но все что критически важно, как бензин будут возить из Белоруссии. Теперь аммиак и уголь скорее всего будут идти на радость Лукашенко оттуда. Торговать будут, просто это выйдет дороже украинскому народу.

«СП»: — Насколько это отразится на уровне жизни украинцев? Дно еще не достигнуто? 

— Критично не отразится, так как Украина в промышленных масштабах экспортирует рабочую силу. Есть экономисты, которые утверждают, что это хорошо и не надо мешать руке рынка. Правда, сами они сидят под Киевом на даче и вещают в ФБ. 

Украина становится большой Албанией. Деньги гастарбайтеров создают потребительский спрос, правда формируют еще большую дыру в пенсионном фонде. Но о таких мелочах подумают потом. 

«СП»: — Насколько это будет неприятно для России? 

—Для России это не будет болезненным: продажа газа через европейские офшоры не обанкротила Газпром. Найдутся схемы. 

«СП»: — Почему Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Украины? Мы же типа «воюем» уже пятый год… А как же Европа, которая, по замыслу майданщиков, должна была заменить им Россию, в том числе, в экономике? 

— В ЕС эти товары не нужны, а других рынков сбыта пока не нашли. Да и не ищут…

Фото: ZUMA Press/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация