ВЛ / Статьи

Империи зла: ничего личного, только бизнес

+2
9-08-2018, 02:00...
1 388

Давайте посмотрим на информвойну России и США отвлеченно. Не как вовлеченные в нее бойцы, а со стороны. Из Антарктиды, например. Там нейтральная территория во всех смыслах, из населения — пингвины, которым российско-американские разборки вдоль крыла.

Что можно видеть? Можно видеть, особенно на примерах высказываний не очень умных россиян у нас и в других СМИ, великолепно взращенную ненависть. Редко когда в комментариях за день не взовьется к небу требовательный вой о немедленной атаке Белого дома и Пентагона ядерными ракетами. 

Уверен, кстати, что в США на ресурсах типа «The National Interest» все то же самое. И точно такие же господа точно так же требуют вмазать «Топорами» по Кремлю. 

Подоплека кроется в сотню раз уже (или более) цитированном мною выражении, которое корнями из Древнего Рима. «Qui bono» («Кому выгодно?»). 

Кому выгодно? 

А выгодно всем. И нашим, и американским. 
Вообще, ни один правящий режим не может прожить без врага. Враг, особенно внешний, просто необходим. Враг – это двигатель политики, экономики и прогресса. И чем страшнее враг, тем большую прибыль он может принести. 

Давайте вспомним, как было трудно Штатам, когда мы упали ниже плинтуса. Десятилетия противостояния рушились на глазах, а за ними не было ничего. Ни СОИ, ни гонки вооружений на земле, в небесах и на воздухе. 

Кто-то скажет, что США словили ништяк? Увы, нет. Нет врага – не нужны авианосцы, подводные лодки, танки и прочие игрушки взрослых дядек. И дядьки не нужны. Мыши плакали, кололись, но кактус жрали, бюджет сокращали и военных увольняли. 

Это было, это еще как было! И чем закончилось? Да кризисом и закончилось. Целые сектора экономики забились в истерике, потому что не было заказа и сбыта. 

И «бабах» в США ожидался вполне сопоставимый с нашим. Представьте себе только, во что обходится непостройка одного атомного кошмароносца типа «Нимиц». Сколько людей живут за его счет от первого листа расчетов до выхода посудины в море! 
А тут вдруг все – бамс! – и прекратилось. Россия мордой в грязь, воевать не с кем. Врагов нет. Кто помнит, дело дошло до постановки вопроса о разгоне НАТО. За ненадобностью. 

Надо было что-то делать. «Разминка» на развале силовым путем Югославии показала, что все эти «угрозы» — не то. И грянул Сентябрь! 
После сентября, как все помнят, был Афганистан, был Ирак, была Ливия. Но сами понимаете, даже жуткий облик Международного Терроризма был ни о чем в сравнении с Советской Угрозой. Тысячи фанатиков в поясах шахидов ничто в сравнении с тысячами советских танков. Шахид – штука одноразовая, а вот танк – нет. 

Слава богу (или не богу), но царь Бориска утомился пить. Или он этот запой вообще организовал, чтобы живым дембельнуться? В любом случае – получилось. И на его место пришел совершенно другой человек, не любитель плясок и рюмок. 

И начались пляски иного толка. 

Станцевали в Осетии и Абхазии, случайно так без тормозов оказались в Грузии. Ничего так. Потом был Донбасс. Ну так, то ли быль, то ли небыль… Потом – Сирия. 

Выдыхайте, американцы. 

На самом деле можно расслабиться. Этот международный терроризм, эти ИГИЛы-ДАИШи (запрещенные в РФ) оказались на поверку полной фигней, с которыми смогла справиться не очень большая группа российских пилотов ВКС (естественно, с летательными аппаратами) и сотня «советников», научивших личный состав сирийской армии воевать головой и оружием, а не именем аллаха. 

О, русские! Ну наконец-то! 

Появляется смысл. В авианосцах, межконтинентальных баллистических и крылатых ракетах, танках, самолетах. Ну согласитесь, использовать Фы-22 а тем более Фы-35 против этих, барных, просто как-то даже неуважительно по отношению к доблестным пилотам ВВС США. 

А тут и русские в пиццу перчику подкидывают время от времени. То «Армату» придумают, с необитаемой башней, и, естественно, «не имеющей аналогов в мире» (правда, у нас в Думе аналогов – процентов 80), то Су-57, то «Борей». Вообще, много красивых и страшных слов, после которых тянет то ли срочно в санузел, то ли на прием к сенатору. 
Про ракеты просто молчим. 

Правда, как-то вот с реализацией не очень. Покажут страшную штуку издалека и ховают в закут. До лучших времен. 
Но и этого хватает вполне. Дэйв Маджумдар аж заходится в крике на тему того, чем и как русские будут убивать американцев. Нет, а что? Красиво пишет, зараза. И выкладки логичные. По американским понятиям. 

Раз почитал, два почитал – и уже тянет заорать дедушке Маккейну. Дескать, что же это такое, господин конгрессмен! Куда мир катится? 
И, видимо, орут. И пишут. А старый не навоевавшийся пень только ручонки потирает. 

Но самое интересное, что и на нашей стороне все то же самое. 
Точно так же завывают русские маджумдары, рассказывая с экранов телевидения (лучше всего у РЕН-ТВ получается), как все в Америке спят и видят себя в Москве или Питере, хлебающими ложками черную икру, а в это время насосы, покраснев от перегрузки, гонят наши нефть и газ в американские трубы. 

А в Америке что рассказывают? Ну наверняка что-то такое. Методички одни люди писали на всех. 

Вот только у нас по трубам все и так идет в Европы и дальше. Покупателям. Да и не надо нам американцев придумывать, достаточно посмотреть, как свои вроде бы, русские, из кожи вон вылезают, чтобы очередной трубопровод запилить. По которому наш газ не в Кукуево пойдет (ничего, жили там всю жизнь на дровах – и нечего начинать иначе жить), а в Европу. Зачем Миллеру этот мятый деревенский рубль, если можно полновесный ойро получить? 

А ненависть – это хорошая штука. 

Пока русские искренне верят в ту чепуху, которую вешают про завоевание России господами из НАТО, всех все устраивает. 
Ненависть тоже приносит прибыль. И в России, и в США. 
Нет, я не призываю в одночасье возлюбить всех этих американцев согласно библейским заветам, нет. Да, они неинтересны и несколько… ограничены. Хотя тоже вроде бы люди. 

Я совершенно о другом. 

Я о том, что, когда на страницах газет, экранах телевизоров и компьютеров начинается истерия на тему «русские идут» или «американцы страх потеряли», где-то начинают тикать счетчики. И денежки начинают капать в кошельки. 

Да, претензии к Америке в большинстве своем с нашей стороны весьма обоснованы. 

И, кстати, обидно порой, что мы просто не можем вот так взять то, что приглянулось. Слабоваты пока. И не говорите про Крым, это часть общей политики. И мы еще не скоро узнаем, чем и кем было заплачено за Крым. 
Но, пока нам есть кого люто ненавидеть, не важно, американцев, воюющих с персами и арабами, евреев, воюющих с той же милой когортой, всех, кто угнетает наших милых и очаровательных братьев-арабов (пока только в Сирии, а дольше посмотрим), нас можно вполне спокойно стричь. 

Да, я все о том же. О налогах, поборах, грабежах. О украденных пенсиях и сроках выхода. 

Весь главное что? Чтобы не было как на Украине, правильно? Или как в Сирии. Чтобы не пришли международные террористы и не устроили террор. Или майдауны не устроили майдан. 
Главное, как я думаю, надо умнеть. И начинать понимать, что быть умными – это опасно для любого противника. И внешнего, и внутреннего. Тупое стадо, исправно гавкающее «…на гиляку» или «Израиль должен быть уничтожен», к сожалению, никогда не построит настоящую Империю. 

Империя – это удел совершенно иных людей. 

Ненависть, особенно та, которую так упорно пытаются нам привить, – это как травля собак. И тут есть чему поучиться у американцев. Основная масса даже не представляет, где там Сирия или Украина. Про Донбасс даже не заикаюсь. Или где Филиппины. И они даже не гавкают на весь мир. Для этого у них есть Макфол, Маккейн и им подобные. 

Вот и нам стоит научиться поспокойнее и поумнее оценивать все происходящее вокруг. По золотому американскому принципу: ничего личного, чисто бизнес.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация