ВЛ / Статьи

Сюрприз для НАТО

+1
6-08-2018, 17:30...
640
 
 

Оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер поражает морские цели. Две квазибаллистические ракеты комплекса способны поразить корабли противника, стоящие на рейде, в радиусе до 500 км. 

Российская зона запрета доступа стала совершеннее с модернизированными комплексами "Искандер-М”. Баланс сил на Балтийском и Черном море изменился в пользу России. Новые противокорабельные системы после пуска автономно определяют цели и очередность их поражения, выводят военных на следующий уровень управления по принципу "выстрелил – забыл – поразил”. 

Ранее для защиты от действий кораблей НАТО в этих регионах предназначались береговые установки С-400 и Бастион. Первоначально предполагалось использовать Искандеры для уничтожения систем ПВО и ПРО противника, поражение морских целей стало следующей задачей для современных комплексов. 

Курс на модернизацию и постоянное совершенствование вооружений поддерживается квалифицированными российскими инженерами и конструкторами в сотрудничестве с оружейниками. Традиционно российская военная техника выдерживает многократные доработки, что делает её совершеннее при одновременном выполнении всех международных соглашений об ограничениях вооружений. 

Так команда разработчиков научила комплексы Искандер с индексом М использовать высотную ракету с интенсивной маневренностью. Дополнительным преимуществом одноступенчатой ракеты с двигателем на твёрдом топливе стали: 

- "невидимость” покрытия корпуса, малая поверхность рассеивания, незначительные выступающие части; 

- высота полета, траектория полёта проходит на высоте до 50 км; 

- скоростное маневрирование газоструйными рулями; 

- модули РЭБ, которые усложняют распознавание летящей ракеты из-за формирования цепи ложных целей, с одновременным наложением созданных помех; 

- прямой угол атаки цели. 


Мнение военных экспертов едино: несмотря на то, что Искандер обладает малым порогом неядерного применения, этот комплекс стал самым опасным российским оружием. Ракеты с дальностью до 500 км и возможностью преодоления ПРО на большой высоте могут нанести значительный ущерб выбранным стационарным целям противника. Оценка вероятности зарубежными военными экспертами поражения системами ПРО летящего российского Искандера, использующего гипперманеврирование, средства стелс и методы РЭБ, однозначно мала.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация