ВЛ / В России

В российском ОПК рассказали о превосходстве «Кинжалов» над «Искандерами»

+1
18-07-2018, 08:41...
773

Ракета «Кинжал» способна поражать цели на дистанции в 3 раза большей, чем ее сухопутный прототип – ракета комплекса «Искандер», передает РИА Новости сообщение источника в российском ОПК.

Гиперзвуковая ракета «Кинжал», которая применяется сегодня с истребителя МиГ-31К и, по сути, является адаптацией ракеты комплекса «Искандер» под авианоситель, имеет дальность поражения 1,5 тыс. км, пояснил источник.

Он сообщил, что «Кинжал» планируется также запускать с бомбардировщика Ту-22М3. И в этом случае дальность его поражения останется примерно такой же. 

По словам военного эксперта Виктора Мураховского, такое увеличение дальности полета ракеты без каких-либо ощутимых доработок связано с тем, что ей в меньшей степени надо преодолевать земное притяжение. Кроме того, «Кинжалу» не надо тратить энергию на горизонтальный разгон, поскольку самолет во время пуска летит на сверхзвуковой скорости. 

Одной из причин превращения «Искандера» в «Кинжал» являются ограничения, установленные договором РСМД – стороны его подписавшие не имеют права разрабатывать ракеты наземного базирования с такой дальностью поражения. 

Сегодня Россия в короткие сроки получила новую ракету, унифицированную с ракетой комплекса «Искандер», что значительно удешевило производство и упростило управление – система боевого применения и головки самонаведения у них аналогичные, добавил Мураховский.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация