ВЛ / В мире

СМИ: Боевики снова попытались атаковать "Хмеймим" с воздуха

+2
17-07-2018, 08:44...
775

Из Сирии приходят сообщения о том, что боевики вновь осуществили попытку атаковать российскую авиабазу «Хмеймим». По данным, которые публикуются в ближневосточных СМИ, боевики вновь пытались применить беспилотные летательные аппараты, снаряжённые взрывными устройствами. Отмечается, что в работу вступили средства ПВО, прикрывающие авиабазу. В частности, беспилотники сбивал зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». По всей вероятности, атака могла быть осуществлена из провинции Идлиб, большая часть которой к настоящему моменту контролируется боевиками. 

Между тем, сирийская правительственная армия получила в свои руки примечательные трофеи. Во время операции у границы с Иорданией САА захватила у боевиков несколько бронетранспортёров ОТ-64 SKOT, которые сегодня стоят на вооружении несколько европейских членов Североатлантического военного блока. В частности, такими бронемашинами вооружены армии Польши, Словакии и Чехии. 
Откуда у боевиков такие БТРы?

По всей вероятности, это бронемашины, которые ещё в конце 70-х годов были поставлены в Сирию из тогдашней Чехословакии. На момент окончания поставок партия превышала две сотни ОТ-64 SKOT. Бронемашины отремонтированы и в некотором роде модернизированы под современные условия ведения боя в условиях ближневосточного климата. 

Также БТР ОТ-64 SKOT находились на вооружении армии Ирака. При этом в иракском военном командовании ещё в 2016 году было заявлено, что все эти бронемашины были уничтожены в ходе боевых действий. 
В САА отмечают, что захваченные у боевиков трофеи пройдут необходимое техническое обеспечение и будут использованы в боях за дальнейшее освобождение Сирии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация