ВЛ / В России

Новый космический рекорд России

+1
10-07-2018, 07:43...
775
 
 

Пресс-служба ГК по космической деятельности (Роскосмос) сообщает об установленном рекорде. Установлен он грузовым кораблём «Прогресс МС-09», который пристыковался к МКС сегодня в 4:31 (мск). Рекорд состоит в минимальной продолжительности полёта к станции. Продолжительность составила всего 3 ч 40 минут.

В сообщении говорится, что впервые за всю историю космических полётов грузовой корабль осуществлял сближение с МКС по короткой схеме, которую называют двухвитковой.

Роскосмос сообщает, что «Прогресс МС-09» осуществил стыковку с отсеком «Пирс» в автоматическом режиме. При этом процесс стыковки контролировался специалистами Центра управления полётами и космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым. 

На борту «Прогресса»-рекордсмена доставлены различные полезные грузы, включая топливо, сжатый воздух, скафандр («Орлан-МКС»), продукты питания, воду, научно-исследовательское оборудование, средства медобеспечения, а также посылки от родных для космонавтов. В общей сложности космический грузовик доставил для нужд МКС более 2-х тонн грузов различного назначения, включая медсредства. 

Таким образом, предыдущий рекорд по времени полёта побит почти на 2 часа. Это время составляло 5 часов 39 минут. Речь о так называемой 4-витковой схеме, которая считалась наиболее «быстрой» для осуществления полёта к МКС. А основной же считается схема, по которой корабль делает 34 витка вокруг Земли, затрачивая на полёт более 48 часов. 

В Роскосмосе отмечают, что 2-витковая схема позволит доставлять на станцию «срочные» грузы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация