ВЛ / Статьи

НАТО формирует у границ России дивизию "Норд". По стопам Гитлера?

0
10-07-2018, 07:41...
713
 
 

Информационное агентство Sputnik Эстония публикует сведения о том, что на территории Прибалтики, в Латвии, формируется новая натовская дивизия. Название для дивизии уже подобрано – «Север» (Nord). Основные силы дивизии, в состав которой войдут военнослужащие из разных стран НАТО, включая Данию и Эстонию, будут размещаться на военной базе Адажи в Латвии. 

Само название дивизии «Север» уже отдаёт чем-то из времён гитлеровской Германии, когда для нападения на Советский Союз была сформирована одноимённая группа армий. В данном случае пока не группа армий и даже не армия, но вряд ли формирование дивизии непосредственно у границ России следует расценивать как «дружеский шаг» со стороны натовских «партнёров» РФ.

Кстати, если речь зашла о натовских аналогах гитлеровских частей и соединений, то во время Великой Отечественной войну у противника существовала дивизия СС «Норд», которая осуществляла нападение на СССР на Карельском направлении и которая в апреле 1945 года сдалась американским войскам. Примечательно, что последний командир того «Норда», Франц Шрайбер, благополучно дожил до 71 года и скончался в 1976 году в Гамбурге, не понеся никакого наказания за военные преступления. Другой командир дивизии СС «Норд» Густав Ломбард и вовсе дожил до 97 лет. Был осуждён в СССР за военные преступления на 25 лет, однако через 10 лет вышел по амнистии. 

Судя по всему, нынешнее натовское руководство воодушевлено успехами предшественников из дивизии СС, а потому место для формирования новой дивизии с аналогичным названием выбрано не случайно. Та самая Латвия, в которой до сих пор ветераны подразделений ваффен СС и их пособники маршируют по центру столицы под тихое одобрение государственных властей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация