ВЛ / Статьи

Лукашенко намекнул Путину: Можем и о военной базе потолковать

+2
7-07-2018, 00:00...
852
 
 

Минск не собирается терпеть бронетанковую дивизию НАТО у своих границ

«Минск учтёт намерение Польши разместить на своей территории бронетанковую дивизию США», — заявил посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко. Хотя, по его словам, эти планы поляков «не несут непосредственной угрозы Белоруссии, но они повышают уровень военной опасности в регионе». 
Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, Варшава готова понести для этого расходы в сумме 1,5−2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в связи с этим заявил, что размещение военной базы США в Польше — суверенное решение Варшавы, но оно повлечет контрдействия с российской стороны. По его словам, приближение инфраструктуры НАТО к границам РФ не способствует стабильности на континенте. 

«Любая военная активность у наших границ и увеличение числа войсковых контингентов повышает уровень военной опасности. Безусловно, мы учитываем этот фактор и в национальном военном строительстве, и в военном сотрудничестве в форматах Союзного государства и ОДКБ», — подчеркнул Петришенко. 

Он отметил, что предпринимаемые Минском шаги не носят «экстренного характера», а имеют плановый формат и осуществляются в соответствии с концепцией национальной безопасности, военной доктриной страны и договорно-правовой базой сотрудничества с РФ в военной сфере. «Беларусь тщательно анализирует ситуацию, и я думаю, те адекватные меры, которые необходимо принимать, они будут приниматься специалистами», — отметил Петришенко.

Дипломат добавил, что размещение на своей территории войск третьих стран — «это право суверенного государства». «Если Польша видит, что ее безопасность за счет этого возрастет, то она должна действовать с учетом своих национальных интересов, но в то же время и с учетом принятых международных правовых обязательств. Но если власти нашей западной соседки считают, что армия США существенно поможет ей в этом вопросе, то они самостоятельно несут и ответственность за это решение и перед своими гражданами, и перед мировой общественностью», — заявил посол. 

Что за меры, о которых туманно рассуждает белорусский посол, могут быть приняты? Может, имеется в виду создание российской военной базы в Белоруссии? Одно время эта тема активно обсуждалась в прессе. 

— Ясно, что заявление Петришенко было согласовано с президентом Белоруссии, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — И сделано оно вовремя. Посмотрим, не является ли это заявление просто дипломатической игрой. Причём, игру эту может вести Белоруссия самостоятельно, в своих личных интересах, а может и совместно с Россией. 

Если справедлив второй вариант, то это заявление может отбить желание у НАТО дальше усиливать свою военную группировку у границ Союзного государства России и Белоруссии. Пока решение о вводе бронетанковой дивизии США в Польшу не принято, и вряд ли будет принято. Инициатива исходит из Варшавы, а решение, в конечном итоге должны принимать в Вашингтоне. Не факт, что в НАТО согласятся на это, поскольку военную базу в Польше придётся содержать, по сути, за счёт ЕС. Ведь Польша латает дыры в бюджете за счёт дотаций из бюджета ЕС, а ЕС и НАТО, как мы понимаем, составляют во многом одни и те же страны. 

Получается, что Польша собирается строить военную базу для американцев не за свой счёт, как она об этом заявила, а за счёт ЕС. Всё это не очень укладывается в стратегию Евросоюза, особенно на фоне появившихся сообщений, что в Европе всё больше задумываются об усилении собственного военного контингента, автономного от НАТО. И вот в этой ситуации такая дипломатическая контратака со стороны белорусов — дополнительный повод для НАТО и конкретно США задуматься, нужна ли им новая военная база у границ России и Белоруссии. Запад таким образом предупреждён, что все его усилия по стягиванию сил к нашим границам будут, по сути, бесполезными. Поскольку ответными мерами мы всегда можем нивелировать их.

«СП»: — Между тем, Белоруссия в последнее время в качестве союзника России вела себя, скажем так, не совсем последовательно. 

— Тут важно понимать, что как раз для стратегии Запада по перетягиванию Белоруссии на свою сторону данная ситуация очень неудобная. Поскольку, если в ответ на усиление группировки НАТО в Польше, Белоруссия даст добро на строительство мощной российской базы на её территории, то она будет чётко и однозначно восприниматься на Западе как союзник России. При этом, естественно, и президент Белоруссии Александр Лукашенко не хочет появления базы НАТО у своих границ, поскольку это делает Белоруссию более уязвимой. 

Вообще, линия Лукашенко, надо откровенно сказать, состояла в последние годы в том, чтобы ограничить интеграцию с Россией. В том числе, интеграцию в военно-политической сфере. Он понимает, что подобное сближение сильно ограничит его «самостийность», а этого ему сильно не хочется. Поэтому он и маневрирует между Россией и Западом, пока довольно успешно. 

Россия уже давно предлагает разместить на территории Белоруссии военную базу. И в Минске вольны в любой момент дать официальное согласие на наш запрос, но пока предпочитают маневрировать, если не сказать — спекулировать на этой теме. Понятно, что усиление группировки НАТО в первую очередь направлено против российского оборонительного района в Калининградской области. Хотя я лично считаю, и не раз говорил об этом, что большой опасности войска НАТО у наших западных границ для нас не представляют. Наш военный потенциал в этих регионах выше, чем у альянса, или мы всегда можем его нарастить. Зато сами натовцы таким образом распыляют силы. То есть снижаются их возможности для вероятных военных действий в Сирии, в Африке, в Южно-китайском море и т. д. 

«СП»: — Может быть, данное заявление белорусского посла говорит о том, что Россия перешла в отношениях с Белоруссией к прагматическому подходу: за экономическую помощь от Минска требуют геополитической поддержки? 

— Я пока не вижу признаков этого. Обычно американцы проводят такую политику: давление на сателлитов, чтобы получить свои выгоды. Россия же пытается договариваться на основе взаимных интересов. Это касается как Белоруссии, так и Армении, и Таджикистана. Я думаю, в нашей ситуации это правильно. В конце концов, мы размещаем базы для защиты своих союзников, попутно решая собственные геополитические задачи. Я думаю, это правильно. Союзники сами должны быть заинтересованы в нашем военном присутствии. Наша задача состоит в том, чтобы подвести Лукашенко к пониманию необходимости размещения российской военной базы на территории Белоруссии. Пока что, кстати, большой необходимости в ней и нет. Но если НАТО в самом деле будет концентрировать войска в этом регионе, то такая необходимость появится.

— Я хочу напомнить, что уже более 20 военных объектов НАТО находится на территории Польши, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — Скоро на очередном саммите НАТО будет решаться вопрос, удовлетворить ли просьбу Польши, идти ли на создание новой военной базы на территории этой страны? Я уверен, если поляки добьются размещения бронетанковой дивизии НАТО на своей территории, то и Белоруссия даст добро на строительство российской базы, поскольку баланс сил в регионе нарушится. До сих пор на повестке дня стоял вопрос о создании укрупнённой крупной авиационной базы, чтобы наши истребители в случае начала военных действий могли более эффективно поддерживать наземную группировку армий России и Белоруссии. Я не исключаю, что при усилении войск НАТО в Польше решено будет делать комплексную базу, помимо авиации, включающую комплексы ПВО и другие вооружения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация