ВЛ / Статьи

Срамное прошлое прибалтийских сестриц

+3
6-07-2018, 04:00...
1 186

Как Латвия предлагала себя «серьезным мужчинам»

Во время Крымской войны правительство Великобритании обратилось к прусскому королю с проектом совместных действий против Российской империи. Суть этого проекта сводилась к следующему. 

На протяжении двух столетий правящая в России элита ориентировалась на политическое и экономическое сближение с Западом. Поэтому большинство промышленных предприятий Российской империи было расположено в западных губерниях — Привисленском крае (Царство Польское), остзейских провинциях (Прибалтика), Малороссии. Делалось это, чтобы было легче торговать с европейскими соседями. Опираясь на этот факт, британцы пришли к выводу: достаточно оторвать от «славянского ядра» несколько наиболее промышленно развитых регионов и Российская империя перестанет быть сколько-нибудь значимым конкурентом. 

Исходя из этого, британское правительство предложило прусскому королю поддержать сепаратистские течения в Польше и Прибалтике, в то время как сами британцы сосредоточились бы на Малороссии.

Одобрил это предложение король Пруссии или нет — неизвестно. Но сам план оказался настолько привлекательным для англосаксов, что они решили его реализовать спустя несколько десятилетий — во время Гражданской войны в России. Малороссию, правда, тогда не удалось оторвать, зато в отношении Привисленского края и остзейских губерний проект был реализован. Здесь возникли новые «независимые» государства. О том насколько они были самостоятельными в реальности, говорит такой факт. Прибалтийские центробанки не имели права осуществлять эмиссию без согласования с Банком Англии, а Латвию и Литву обязали печатать свои деньги только в Лондоне. 

Однако вскоре англосаксы обнаружили, что их расчеты относительно ликвидации конкурента в лице России оказались ошибочными. В СССР началась индустриализация. Она не только позволила компенсировать утрату западных промышленных центров, но и превратила Союз в еще более мощного конкурента Запада. 

Поэтому англосаксам пришлось совершенствовать свой план — сделать его еще более изощренным и коварным. Они решили довести до банкротства оторванные ранее от России территории, а затем открыть им путь для сближения с Союзом. Тем самым, считали британцы, русские вынуждены будут переключить свою энергию и средства на западные регионы, что задержит развитие остальных регионов. 

Как это происходило, ярко иллюстрирует пример Латвии. 

До 1914 года Рига была одним из главных индустриальных центров Российской империи, в котором только крупных заводов было 16. Причем все они относились к наиболее технологичным отраслям — машиностроению, судостроению, электротехнике, производству резины и др. 

Однако после провозглашения «независимости» все эти промышленные предприятия вдруг стали «убыточными» и прекратили существование. В 1939 году объем производства в машиностроении и металлообработке составлял менее 40% от объема 1913 годов. Единственная отрасль, которая развивалась — деревообработка. Как следствие, Латвия, снабжавшая Россию и Европу промышленной продукцией, вынуждена была переключиться на экспорт масла и свинины. Да и те вскоре некому было продавать. Великобритания с 1938 года практически полностью свернула экономические связи, с Германией отношения были испорчены самими латышами, начавшими кампанию вытеснения из страны этнических немцев. Только с СССР у Риги еще сохранялись торговые связи. 

В финансовом отношении ситуация была еще хуже. Фактически к 1940 году Латвия была страной-банкротом. Внешний долг достиг почти 94 млн. латов. Для сравнения — объем внешней торговли в самый успешный для латвийской «независимости» период (в 1937 году) был вдвое меньше этой суммы. 

Не было и внутренних возможностей для погашения долгов. Уже в конце 1938 года рухнула банковская система — после того как западные инвесторы вывели из нее 15 млн. лат. Финансовую катастрофу усугубляла огромная внутренняя задолженность. Долги крестьянских хозяйств перед государством и частными банками составили 350 млн. лат. По всей стране было заложено 80% жилых домов. 

Наконец, зимой 1939/1940 годов страну охватил энергетический кризис. Латвия и раньше полностью закупала нефть и уголь, но теперь за них нечем было платить. Чтобы лимитировать потребление, правительство ввело жесткую карточную систему практически на все товары, в т. ч. продукты питания. Но и этот крайний шаг не мог уже спасти государство от катастрофы. 

Единственным выходом стал отказ от своего суверенитета в пользу того, кто был способен за него заплатить, т.е. погасить латвийские долги. Тогда-то правительство Латвии и предложило свой суверенитет Советскому Союзу. Расчет был на то, что в сложившейся ситуации у Москвы не будет выбора. Перед угрозой надвигавшейся войны советское правительство нуждалось в усилении безопасности северо-западного направления. Ради того, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда на несколько сот километров, СССР и пошел на включение трех прибалтийских банкротов (ситуация в Эстонии и Литве мало чем отличалась от Латвии) в свой состав. 

Москва погасила внешнюю и внутреннюю задолженность Латвийской Республики, а затем вернула ей статус индустриального центра. Это, как и рассчитывали англосаксы, действительно отвлекло значительную часть средств — тех, которые планировались на хозяйственное развитие РСФСР. 

Современная Россия, как некогда СССР, стала одним из главных конкурентов Запада. Это подталкивает англосаксонские кланы вновь использовать сценарий столетней давности.

И вновь в роли зачинщика выступает Великобритания. Весной 2019 года Соединенное Королевство выйдет из ЕС, что неизбежно приведет к сокращению их дотирования из европейского бюджета. Что тогда Латвия сможет предложить на фоне вероятного банкротства? «Независимость»? Но нужна ли будет она России в этот раз?.. 

В момент, когда готовилась эта статья, стало известно, что Рижский суд продлил арест правозащитника и экономиста Александра Гапоненко, обвиняемого в «деятельности против независимости Латвийской Республики». Репрессии против защитников русского языка очень напоминают репрессии против коммунистов во времена диктатуры Карлиса Улманиса. В конце 1930-х годов это делалось с целью повысить ставки накануне сдачи прибалтийских республик СССР. Ведь продажа суверенитета вкупе с освобождением из тюрем коммунистов могла стоить немного дороже, чем просто продажа суверенитета. 

Следуя указкам своих хозяев, понимает ли президент Латвии Раймондс Вейонис, что его подталкивают повторить судьбу предшественника? 

Карлис Улманис — фашистский диктатор Латвии. Брошенный своими британскими покровителями, вынужден был содействовать вхождению Латвии в состав СССР. С началом Великой Отечественной войны был арестован и умер в больнице города Красноводска.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация